*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешнеэкономические связи их развитие со странами дальнего зарубежья (на примере РБ)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1Внешнеэкономические связи: сущность, основные направления внешнеэкономической политики государства 7
1.1Сущность и виды внешнеэкономических связей 7
1.2 Направления внешнеэкономической политики государства 12
2 Анализ внешнеэкономических связей Республики Беларусь со странами дальнего зарубежья 23
2.1Взаимодействие Республики Беларусь с международными экономическими организациями 23
2.2Тенденции развития внешнеторговых связей Республики Беларусь со странами дальнего зарубежья 33
2.3Проблемы инвестиционного сотрудничества Республики Беларусь с зарубежными странами 53
3 Основные направления совершенствования внешнеэкономических связей Республики Беларусь со станами дальнего зарубежья 64
3.1Направления совершенствования внешнеторговых связей Республики Беларусь 64
3.2 Совершенствование международного инвестиционного сотрудничества 70
Заключение 80
Список используемой литературы 85
Для современного периода развития мировой экономики характерно расширение и углубление внешнеэкономических связей. Без эффективного международного разделения труда мировая экономика не смогла бы достичь высокого уровня развития.
Внешнеэкономические связи - это совокупность регулярных и устойчивых экономических отношений между субъектами по поводу реализации экспортно-импортных операций, связанных с перемещением товаров, услуг, рабочей силы и капитала через национальные границы с целью обеспечения взаимосвязанного воспроизводства.
Очевидно, что субъекты внешнеэкономической деятельности заинтересованы в расширении торговых связей, поиске новых партнёров и рынков сбыта. Также и Беларусь, став суверенной державой в 1991 году, стремится к сотрудничеству с другими странами мира. Эта тема сейчас очень актуальна, так как внешнеэкономические связи предопределяют развитие государства в целом, его положение в международном сообществе.
Внешнеэкономическая деятельность становится все более важным фактором развития народного хозяйства и экономической стабилизации республики. Сегодня невозможно представить ни одного крупного предприятия, которое не было бы вовлечено в сферу внешнеэкономической деятельности.
Международные экономические отношения и развитие путей сообщения влияли на судьбы целых отраслей белорусской экономики. Так, с развитием железнодорожного транспорта и экспорта металла с Урала и Украины прекратила свое существование белорусская металлургия. В то же время на основе использования привозного сырья в 19 в. возникли новые отрасли отечественной промышленности, например табачная. Как правило, основная часть продукции промышленных предприятий, работавших на импортном сырье, шла на экспорт. Крупнейшая территории Беларуси табачная фабрика Шерешевского в Гродно имела оптовые склады для продажи своей продукции в Варшаве, Люблине, Лодзи, Ломже, Радоме, Вильно, Двинске, Симферополе. Сырье на нее привозили из российских губерний, Крыма, Украины, Турции...
При написании дипломной работы были выполнены все поставленные, в начале работы, задачи.
Внешнеэкономические связи - это комплексная система разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики. Основными видами внешнеэкономических связей являются внешнеторговая деятельность, международное разделение труда, международное инвестиционное сотрудничество, а также валютные и денежно-кредитные операции.
Отношения Республики Беларусь с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельности строятся на основе Конституции Республики Беларусь, Закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», иного законодательства Республики Беларусь, а также общепризнанных принципов и норм международного права, в том числе принципов суверенного равенства государств, мирного разрешения международных споров, невмешательства во внутренние дела друг друга, добросовестного выполнения международных обязательств, принятых Республикой Беларусь, а также не дискриминации и взаимности.
Исходя из объективно сложившихся исторических и экономических предпосылок, наиболее развитыми остаются экономические связи Беларуси со странами СНГ, особенно Россией.
За 2010 год общий объем внешней торговли товарами увеличился на 20,5% и составил 60,1 млрд. долл. Экспорт возрос на 18,4% до суммы в 25,2 млрд. долл. Рассматривая товарную структуру экспорта, можно отметить, что основной составляющей являются нефть и нефтепродукты (36,4% в 2009 г., 26,8% в 2010 г.), однако их удельный вес за последний год снизился, что вызвано введением Россией дополнительных экспортных пошлин на нефть, перерабатываемую в Республике Беларусь. За счет увеличения номинального количества экспортированной продукции машиностроения ее удельный вес в экспорте вырос на 2,8%. Что касается разброса экспорта по континентам, можно отметить, что основная часть продукции экспортируется в Россию, ЕС. Значительно меньший...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу