*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль разрешительной системы в развитии грузового автомобильного транспорта в Республике Беларусь

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Роль и значение развития грузового автомобильного транспорта в Республике Беларусь 5
1.1 Состояние развития рынка грузовых автоперевозок 5
1.2 Мониторинг выдачи разрешений для осуществления перевозок 17
2 Анализ использоваия разрешений на предприятии ОАО "Белмагистральавтотранс" 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 24
2.2 Использования разрешений на предприятии 30
2.3 Совершенствование организации предприятия с помощью разрешения 37
3 Основные направления совершенствования разрешительной системы грузовых автоперевозок 43
3.1 Правовые аспекты 43
3.2 Экономические аспекты 48
Заключение 55
Список использованных источников 57
Приложение А 59
Международные грузоперевозки являются связующим звеном в развитии деловых отношений между торговыми и промышленными предприятиями, являются непосредственным участником экспортно-импортных отношений. На данный момент международные перевозки грузов автомобильным транспортом являются наиболее востребованным и перспективным видом доставки товаров. Низкие транспортные издержки, быстрые сроки доставки грузов, гибкие логистические схемы играют большую роль в закономерном развитии международных услуг.
Без такой услуги, как международные перевозки невозможен ни один вид внешнеэкономической деятельности, будь то средний или малый бизнес. Сфера международных перевозок очень важна, так как она призвана объединить производителя и потребителя товаров, заказчика услуг и их исполнителя.
Стабильная и эффективная работа транспорта, являющегося ключевым элементом интеграции, во многом определяет динамику экономического развития любой страны.
Республика Беларусь расположена в центре Европы, прямого выхода к морю не имеет. Занимает площадь 207600 км2. Беларусь граничит на севере и востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с Польшей, на северо-западе с Литвой и Латвией. По размеру территория Беларуси занимает тринадцатое место в Европе, примерно равна по площади Великобритании и Румынии. Протяжённость территории с севера на юг составляет 560 км, а с запада на восток 650 км.
Благоприятное географическое положение способствует интеграции республики в международную транспортную систему, что дает большие экономические возможности. Самые короткие дороги, соединяющие страны западной Европы со странами СНГ, а также южную и центральную Европу с северо-западными регионами России и Скандинавии, проходят через территорию республики.
Транспорт, обслуживая практически все виды международных экономических отношений, является важнейшим источником валютных поступлений в республике, выступая на международном рынке, как экспортер транспортных услуг.
Преимущества автомобильного перед...
В Республике Беларусь имеются необходимые стартовые условия для формирования современной системы транспортных коммуникаций, которая соответствовала бы европейским стандартам.
К ним прежде всего относятся: необходимость коренного технического переоснащения отрасли и существенных организационных изменений во всех видах транспорта; достаточная ресурсная база и уровень развития техники и технологии; наличие квалифицированного трудового потенциала и передовых научно-технических разработок; выгодные природно-климатические и географические характеристики территории; наличие конкурентоспособных научно-технических проектов, прошедших соответствующую экспертизу и готовых к реализации; заинтересованность зарубежных инвесторов в размещении капиталов в Республике Беларусь; устойчивая тенденция к признанию Республике Беларусь мировым содружеством как европейского государства, с которым желательно иметь стабильные деловые отношения на широкой и долговременной основе и которое в перспективе будет оказывать серьезное влияние на ключевые проблемы европейской политики; наличие утвержденной концепции создания и функционирования в Республике Беларусь национальной сети международных транспортных коридоров.
Можно сделать вывод о том, что транспорт является неотъемлемым элементом инфраструктуры. Для него характерны все признаки инфраструктуры, и в первую очередь такой ее признак, как производство услуг. Ибо транспорт хотя и относится к отраслям материального производства, продукции в вещественной форме не производит, а лишь увеличивает стоимость продукции, доставляя ее к месту потребления. В разных отраслях доля транспортных издержек в себестоимости продукции различна, по отдельным родам грузов она колеблется от 1% до 40%.
Исходя из этого, можно утверждать, что средства потраченные на развитие транспорта будут в полной мере возвращены и будут давать огромные прибыли как владельцам транспортных компаний, так и государству, которому они платят налоги.
Таким образом, можно сделать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу