*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие малого бизнеса: зарубежный опыт и направления развития в Республике Беларусь

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 МАЛЫЙ БИЗНЕС И ЕГО РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 7
1.1 Понятие малого бизнеса 7
1.2 Проблемы и перспективы малого бизнеса 12

ГЛАВА 2 ОПЫТ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ 16
2.1 Развитие малого бизнеса в России 16
2.2 Развитие малого бизнеса в развитых странах 18

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА И ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЕГО РАЗВИТИЕМ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 23
3.1 Развитие малого бизнеса в Беларуси 23
3.2 Перспективы улучшения бизнес-климата в Республике Беларусь 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 38
Современный бизнес развивается с каждым днем, задавая предпринимателям все больше и больше сложных вопросов, на которые им предстоит найти оптимальные ответы. Мировой финансовый кризис заставил предпринимателей пересмотреть свои взгляды на организацию эффективного бизнеса. Глобальное снижение прибыли ставит владельцев компаний на единственно верный путь сохранить свои предприятия от банкротства – оптимизировать затраты на производство.
Практика показала, что стратегический менеджмент многих компаний просто не может реально ориентироваться в сегодняшних (равно, как и вчерашних) событиях и прогнозировать их в будущем. Из-за этого эффективность затрат оставляет желать лучшего, а поэтому многих управленцев ждет увольнение. Увольнение, после которого успешное трудоустройство будет крайне сложным. Сегодня возникает ситуация, когда с одной стороны мы видим надвигающуюся эпоху сокращений непродуктивных сотрудников и постоянный поиск сильных управленцев. Бизнес менеджмент представляется как фактор преодоления кризисов.
Мировой финансовый кризис уже показал, что бизнес менеджмент далеко не во всех сферах эффективен. Компании, представляющие сферу услуг, первыми ощутили, что такое неэффективный и много затратный менеджмент.
Еще одной особенностью современного менеджмента можно назвать высокую степень саморазвития персонала, необходимую для успешной работы в компании. Постоянное развитие экономики мира толкает владельцев компаний на выделение средств на повышение квалификации персонала. Грамотный менеджмент – это всегда плюс и дополнительная прибыль в будущем.
В настоящее время предпринимательство является предметом глубоких и разносторонних исследований — оно изучается социологами, экономистами, психологами, историками и другими специалистами. Ученые и публицисты обсуждают проблемы, связанные с социальным генезисом и историей развития предпринимательства, его современным статусом и общественными функциями, перспективами дальнейшего развития.
Предпринимательство – одна...
Малый бизнес играет определенную роль в социально-экономическом развитии страны. Однако как общая численность МСП и индивидуальных предпринимателей, так и их доля в ВВП, розничном товарообороте и численности занятых остаются незначительными и практически не изменяются на протяжении последних пяти лет.
Поставленные задачи по росту доли сектора МСП в ВВП и занятости могут быть реализованы при условии проведения последовательной политики по упрощению регуляторной среды функционирования частного бизнеса.
Однако, без помощи правительства и парламента частный бизнес Беларуси так и останется преимущественно малым, а не средним, подверженным рискам разорения в случае открытия экономики. Кроме того, слабая динамика в создании новых фирм и низкое число МСП на 1 тыс. жителей страны (не только по стандартам стран с рыночной экономикой, но и по сравнению со странами-соседями по СНГ) приводят к низкой конкуренции среди МСП внутри страны. Это, в свою очередь, негативно влияет на цены для потребителей, качество продукции МСП и динамику их инновационной и инвестиционной активности.
Анализ предпринимательства как фактора развития белорусской экономики, показал, что предприниматели в состоянии привлечь в страну иностранные инвестиций, создать новые рабочие места, полноценно интегрировать страну в производственные, потребительские и инновационные процессы мировой экономики. Частный бизнес может активно участвовать в модернизации экономики, реализации программ энергоэффективности и экологической ответственности. Однако в настоящее время, принимая во внимание параметры делового климата в стране, МСП не выполняют ту роль в экономике, которую могли и должны выполнять. С одной стороны, высокая налоговая нагрузка изымает практически все свободные средства предпринимателей, оставляя минимум средств на развитие (инвестиционное и инновационное).
Немаловажна роль малого бизнеса и в проблемах безработицы и обеспечения занятости населения. При этом важно то, что предоставляя дополнительные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу