*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика чтения лекций по психологии в вузе студентам негуманитарных специальностей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЛЕКЦИЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПРЕПОДАВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НЕГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 5
1.1. Понятие лекционного метода 5
1.2. Классификация лекций 6
1.3. Функции лекции 10
1.4. Методика чтения учебной лекции для студентов негуманитарных специальностей 11
ВЫВОДЫ 17
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЛЕКЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НЕГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО РАЗДЕЛУ: «ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ» 19
2.1. Методика организации и проведения лекций 19
2.2. Методическая разработка лекции по теме «Память» 19
ВЫВОДЫ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
Каждый человек, любой специалист всегда находится в окружении других людей, взаимодействует с ними, поэтому для него исключительно важно правильно понимать причины их состояния и поведения, знать к каким последствиям приведут его слова или действия.
Кроме этого необходимость внедрения психолого-педагогических дисциплин в практику подготовки специалистов негуманитарных специальностей обусловлена социальной значимостью формирования у студентов профессионального самосознания и мастерства, активизации познавательной сферы и мышления, осознания личностных особенностей, психических процессов и специфики межличностных отношений, психологии управления и решения конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности.
Актуальность проблемы. История свидетельствует, что образование во все времена было важным фактором развития человеческой цивилизации. Оно возникло как сфера социальной практики для передачи и сохранения накопленного поколениями опыта, знаний и умений о природе, обществе, человеке.
Образование представляет специфическую область духовной жизни человека и общества. Оно развивает интеллект человека, формирует совокупные ценности, развивает возвышенные чувства, благородство души, стремление улучшить и облагородить свой внутренний мир и окружающую среду[18.с.8].
На современном этапе развития нашего общества большое внимание уделяется психологическому образованию. В традиционной для нашей образовательной системы преподавание любого предмета, в том числе и психологии, представляет собой передачу жизненного опыта, при помощи различных организационных форм обучения. В современном мире меняются формы обучения, но лекция была и остаётся ведущей формой учебного процесса. Какие бы инновационные формы не использовались в современной высшей школе, живое слово педагога невозможно заменить даже совершенным в технологическом плане способом обучения.
Объект исследования: методика организации проведения лекции по психологии.
Предмет исследования: методика организации и...
В процессе изучения научной литературы по педагогике, психологии, мы выяснили, что лекция есть и остаётся ведущей формой организации обучения студентов.
Сегодня лекция – это наука и искусство. Наука – сложная умственная деятельность. Это настойчивый, сознательный труд над собой. Искусство высокое, умное, благородное. Это искусство – театр: педагог постоянно играет самого себя. Да, преподаватель выносит на аудиторию образ своего ораторского «Я». Образ, не нарисованный мимолётным гримом, не взятый напрокат в пьесе, а сотворенный всем своим естеством.
Подлинно великая лекция требует совершенной гармонии душевного состояния педагога с внешним выражением этого состояния; в уме и сердце говорящего есть известные мысли, известные чувства; если они передаются точно и притом не только в словах, но и во всей внешности преподавателя, в его голосе и движениях, то он говорит, как оратор.
Преподнести и донести лекцию до каждого студента, а также заинтересовать ей это – великое мастерство.
Мной были разработаны лекции по разделу «Познавательные процессы» по темам: «Память», «Мышление», «Внимание», а также апробирована на практике лекция по теме «Память». На мой взгляд, разработанные лекции могут использовать преподаватели, преподающие лекции по общей психологии. Лекции написаны научно, достоверно, материал использованный для лекций проанализирован и систематизирован. По моему мнению, цель работы достигнута, поставленные задачи выполнены, разработанные лекции способствует: расширению понятийного аппарата студентов, повышению психологической культуры личности, формированию мировоззрения.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу