*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система оценивания школьников США

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ США…………………………………...…5
1.1. Общая характеристика системы образования…………………...5
1.2 . Основные этапы американского образования…………………...8

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ США…..…15
2.1. Специфика оценивания достижений школьников США….....15
2.2 . Портфолио как альтернативный способ оценивания достижений обучаю….…………………………………………………………..18
2.3. Тесты как средство диагностики знаний и умений
учащихся…………………………………………………………………..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...…34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..36


Актуальность темы: В современном мире образование рассматривается как важнейший компонент экономического роста и процветания страны. Его роль для человека и общества постоянно возрастает.
Современная система образования США, сложившаяся под влиянием исторических, экономических и социальных факторов, характеризуется рядом особенностей, которые во многом отличают ее от западноевропейских стандартов.
Особых похвал в системе образования удостаивается общеобразовательная школа. Ее называют "уникальным американским изобретением", реализующим идею единой для всех детей школы. По сравнению с другими капиталистическими государствами американская школа действительно внешне выглядит более демократично.
Много проблем существует в образовательном процессе, но самая главная из них - это оценивание учащихся. Организовать любую деятельность, в том числе учебно-познавательную, без оценивания невозможно, так как именно этот процесс является одним из компонентов деятельности, её регулятором, показателем результативности. Оценивание является процессом, а оценка её результатом.
Новые социальные условия, процесс обновления образовательных структур, переход их в режим развивающего обучения вновь обращают внимание учёных и педагогов - практиков на эту проблему. В настоящее время происходят постоянные изменения стратегий и методов оценивания школьников, следовательно, проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.
Таким образом, мы приходим к необходимости анализа системы образования в США, в частности системы оценивания достижений школьников США, с целью выявления ее особенностей, достоинств и недостатков.
Предмет исследования: система оценивания школьников США.
Цель исследования: выявление особенностей системы оценивания умений и навыков учащихся США.
Поставленная цель определяет задачи исследования:
1. Дать общую характеристику образовательной системы США.
2. Рассмотреть основные этапы американского образования.
3. Охарактеризовать...

В американской педагогической науке оценивание достижений учащихся считается одним из главных факторов успешности учебного процесса в физическом воспитании и призвано способствовать его оптимизации. Каждый преподаватель должен создать собственную программу оценивания учащихся, основываясь на достижениях науки с одной стороны, и учитывая особенности конкретной общины, школы, группы учащихся, с другой. Основные компоненты системы оценивания определяются в зависимости от целей учебной программы и отражают буквенную систему для оценки успеваемости. В этой системе, А означает "отлично", B - "хорошо", C - "удовлетворительно", D - "плохо" и F - "провал". Каждая оценка, кроме F, может быть с плюсом или минусом, означающими "промежуточный" уровень. Большинство школ также присваивают числовые соответствия каждой
Анализ литературы, посвященный применению портфолио в обучении учащихся в США, показывает, что в идее портфолио заключены большие возможности для модернизации школьного обучения, то есть для совершенствования процесса обучения в свете новых требований, предъявляемых в настоящее время в школе. Ценность портфолио состоит в том, что вокруг него и в связи с ним может быть выстроен такой учебный процесс, который позволяет развивать или формировать некоторые когнитивно - личностные качества (компетентности), которые выдвигаются миром образования и труда как необходимые каждому человеку для активного участия в жизни современного демократического, информационного общества.
Тестовый метод оценивания школьников имеет как достоинства, так и недостатки. В зарубежной педагогической литературе указывается на ограниченные возможности тестовой методики. Подчеркивается, что тесты нужны лишь для проверки элементарных школьных навыков и непригодны для выявления глубины и осознанности знаний.
В сер. 30-х гг. работа с тестами была свернута в отечественной педагогической литературе. Речь шла не о проверки знаний, а о тестировании умственных способностей школьников, которое, хотя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу