*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительная характеристика моделей макроэкономического равновесия и современные модификации

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………. 3
1. Понятие и сущность макроэкономического равновесия……………. 5
2. Модели макроэкономического равновесия и современные их модификации………………………………………………………………..
9
2.1. Классическая и кейнсианская модель макроэкономического равновесия……………………………………………………………………
9
2.2 Модель закрытой экономики без государства……………………….. 15
2.3 Альтернативная формулировка условия равновесия…………………. 19
2.4 Экономика с государственным сектором……………………………… 21
Заключение…………………………………………………………………. 24
Список использованных источников……………………………………… 25
Макроэкономическое равновесие предполагает стабильное использование их интересов во всех сферах национальной экономики. Такое равновесие это экономический идеал: без банкротств и стихийных бедствий, без социально-экономических потрясений. В экономической теории макроэкономическим идеалом является построение моделей общего равновесия экономической системы. В реальной жизни происходят разнообразные нарушения требований такой модели. Но значение теоретических моделей макроэкономического равновесия позволяет определить конкретные факторы отклонений реальных процессов от идеальных, найти пути реализации оптимального состояния экономики. В экономической науке существует множество моделей макроэкономического равновесия, отражающих взгляды разных направлений экономической мысли на эту проблему: Ф. Кенэ модель простого воспроизводства на примере экономики Франции XVIII столетия; К. Маркс схемы простого и расширенного капиталистического общественного воспроизводства; В. Ленин схемы капиталистического общественного расширенного воспроизводства с изменением органического строения капитала; Л. Вальрас модель общего экономического равновесия в условиях действия закона свободной конкуренции; В. Леонтьев модель затраты выпуск; Дж. Кейнс модель краткосрочного экономического равновесия.
Макроэкономическое равновесие являет собой загадку, решение которой оказало бы грандиозный эффект на понимание экономики как науки. Инфляция была бы укрощена, безработица - уничтожена, были бы найдены методы борьбы с экономическими кризисами и спадами национальной экономики.
В связи с глобализацией мировой экономики и все более тесной интеграцией национальных хозяйств вопрос наиболее эффективного экономического развития остается открытым.
Экономическое равновесие - это понятие анализа, которое характеризует совпадение планов покупателей относительно объемов покупок и планов продавцов относительно объемов продаж.
Продавцы и покупатели на всех рынках являются экономически независимыми,...
Подводя итог, сформулируем основные выводы.
Классическая школа стала провозвестницей идей экономической свободы, либерального направления в экономике. Представители классической школы выработали научное представление о прибавочной стоимости, прибыли, налогах, земельной ренте. В недрах классической школы, по сути, зародилась экономическая наука.
Гибкие процентные ставки, заработная плата, цена позволяют по мнению представителей классической школы поддерживать равновесие в рыночной системе, что подтверждает тот факт, что рыночная система саморегулирующаяся. В этой системе государство должно обеспечивать денежную эмиссию и невмешательство в рыночную систему.
Классическая модель ОЭР описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения в классической теории строится исходя из следующих условий:
- объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труда и капитала) и технологий и не зависит от уровня цен;
- изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;
- экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;
- цены и номинальная заработная плата – гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.
Кривая AS в этих условиях вертикальна на уровне выпуска при полной занятости факторов.
В заключение отметим, что несостоятельность положений классической школы не в том, что ее представители в принципе приходили к неправильным выводам, а в том, что основные положения классической модели разрабатывались в ХIX веке и отражали экономическую ситуацию того времени, т.е. эпохи совершенной конкуренции. Но эти положения и выводы не соответствовали экономике первой трети ХХ века, характерной чертой которой стала несовершенная конкуренция.
В настоящее время существует множество модиыикаци моделей макроэкномического равновессия , которые определены с овременными экономическими условиями и ролью государства в них.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу