*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Любовь как духовная ценность человечества

курсовые работы, Культура

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………...........2
Глава 1.Любовь как духовное явление………………………………………….5
1.1. Анализ теоретических подходов к пониманию любви как духовной ценности…………………………………………………………………………...5
1.2. Специфика любовных отношений как духовного явления …………...12
Глава 2. Значимость любви а современном мире……………….……………..18
2.1.Влияние любви как духовного явления на творчество человека………...18
2.3. Судьба любви в сегодняшнем мире………………………………………..19
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованной литературы…………………………………………..25

Осознание любви как духовной ценности позволяет развить такие чувства у человека как уважение, жалость к близкому, бескорыстие в поступках. Все эти качества просто необходимы для воспитания всесторонне развитого человека.
Любовь как духовное чувство позволяет развить вкус к жизни, научится замечать прекрасное и безобразное; оно важно еще и потому, что связано со многими сторонами воспитания личности: нравственным воспитанием, которое развивает в ребенке чувство любви, гордости; с трудовым воспитанием, которое помогает ребенку с уважением относиться к труду людей, видеть красоту сделанного.
Без любви существование человека невозможно. Человек без любви оказывается всего лишь бездушным животным, пожалуй, даже самым опасным из земных, и его ум без любви не есть разум. Любовь существенна потому, что она дарует человеку его собственное "Я". Это сильное психологическое потрясение, испытав которое, человек поднимается на порядок выше в своем духовном развитии и эстетическом самоопределении.
Изучением этого великого вопроса человеческого существования, уходящего в глубину веков, занимались разные мыслители такие, как Шеллинг, Гегель, Ницше, Шопенгауэр, Фрейд, Фромм и многие другие. Но особое звучание тема любви как высшей духовной ценности приобрела в русской философии. Именно русские мыслители Г. Сковорода, В. Розанов, Л. Толстой, Н. Бердяев, И. Ильин, Ф. Достоевский, П. Флоренский, Н. Лесков, Н. Федоров, П. Успенский, А. Куприн, В. Соловьев, Л. Карсавин, Б. Вышеславцев, Н. Черныщевский, Франк и другие ярко и своеобразно раскрыли многие, непознанные до них тайны любви. В своем творчестве они показали любовь как источник добра, красоты и бессмертия.
Любовь в их понимании это не только основа духовной жизни человека, но и та сила, которая объединяет людей в единое целое. Она аккумулирует в себе высшие духовные ценности человеческой жизни: свободу, счастье, справедливость, гуманность; способствует человеку реализовать свои лучшие качества, стать личностью....

В заключение отметим, что любовь – одна из базовых человечески ценностей, очень сложное явление, которое требует внимания, усилий воли, самоотдачи, жертвы, т.е. немалого труда. Тем не менее, это огромное богатство, необходимое условие для развития собственной личности и для создания новых, самостоятельных жизней. Такая бесценная, чудесная способность – любить – несомненно, великий дар. Но это лишь потенциальная возможность, которую нужно развивать, чтобы создать из двух несовершенных, «половинчатых» существ: мужчины и женщины, одну полноценную, живую, абсолютную, бессмертную личность.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы:
1.Существует огромное количество подходов к пониманию любви и ее интерпретации. Основные из них это социальный, эстетический, филогенетического, психоаналитический подход, формирующий подход, культурологический, мистический подход, которые применяются в зависимости от временного и культурного контекста. Неизменным в них остается лишь сущность любви.
2. Сущность любви заключается в продолжении жизни – не столько в физиологическом, сколько в духовном. По мере совершенствования и развития цивилизации любовь от своего первоначального предназначения - продолжения рода - постепенно становится духовной потребностью человека. Причем любовь находится в прямой зависимости от интеллекта человека. По мере его повышения изменяется отношение к этому чувству: физиологическая составляющая все больше уступает место духовной, а репродуктивная функция уходит на второй план.
3.Одно из базовых проявлении любви является стремление к творчеству. Без стремления человека более активно развивать свою личность в целом, творческую активность, без способности любить своего ближнего, без истинной человечности все его попытки любви обречены на неудачу.
4. В современном обществе потребления существуют следующие причины «деструкции любви»:
• Рыночная ориентация человеческих отношений
• Собственническая психология людей, которые привыкли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу