*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние личностных качеств воспитателя на характер адаптации детей в дошкольном учреждении

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1154

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Проблема адаптации детей в детском дошкольном учреждении 5
1.1. Факторы, влияющие на адаптацию ребенка в детском саду 5
1.2. Критерии психологической адаптации ребенка в детском саду 8
1.3. Теоретические основы изучения личности воспитателя 12
2. Исследование влияния личностных качеств воспитателя на адаптацию детей к детскому саду 20
2.1. Опытно-экспериментальное исследование адаптации детей к учреждению дошкольного образования 20
2.2. Методы психологической диагностики личностных качеств и эмоциональной сферы воспитателей 23
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по определению влияния личности воспитателя на процесс адаптации детей к детскому саду 26
Заключение 30
Список использованных источников 32
Приложения 34
Общеизвестно, что единство семейного и общественного воспитания создает необходимые условия для всестороннего гармоничного развития детей. Однако поступление ребенка в детский сад нередко бывает сопряжено с тяжелыми переживаниями, снижением активности и даже заболеваниями.
При поступлении ребенка в дошкольное учреждение происходит ломка стереотипов: из знакомой семейной обстановки малыш попадает в непривычную среду, таящую в себе много неизвестного. Четкий режим дня, отсутствие родителей, другой стиль общения, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, - все эти изменения создают для ребенка стрессовую ситуацию.
Педагогам детского дошкольного учреждения необходимо понять интересы, стремления каждого поступающего в детский сад малыша, или, говоря словами В.А. Сухомлинского, «проникнуть в духовный мир ребенка», чтобы правильно и эффективно организовать процесс адаптации в условиях дошкольного учреждения.
Цель данной работы - изучить взаимосвязи личностных особенностей воспитателя и количественных и качественных характеристик социально-психологической адаптации детей к дошкольному образовательному учреждению.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
1. Проанализировать основные подходы к проблеме социально-психологической адаптации в психологической науке;
2. Сформировать представления о факторах и условиях психологической адаптации, критериях адаптированности дошкольников в детском саду;
3. Выявить динамику социально-психологической адаптации детей раннего возраста к условиям учреждения дошкольного образования; выявить группы детей с легкой, средней и тяжелой степенью адаптированности.
4. Определить параметры личностных качеств воспитателя, характерные для групп детей с различной степенью адаптированности.
5. Выявить влияние личностных качеств воспитателя на течение адаптации детей к детскому саду.
Объект исследования – процесс социально-психологической адаптации детей к дошкольному учреждению....
В условиях значительных изменений, происходящих в последнее время в мире, а также активизации дезадаптивных процессов, затрагивающих различные возрастные и социальные группы, огромное значение приобретает анализ успешной адаптации человека в современном мире. Формирование активной и открытой жизненной позиции, умение строить конструктивные отношения с окружающими и достойно выходить из конфликтных ситуаций отличают развивающуюся личность. Однако многие психологи и педагоги отмечают резкое увеличение числа детей дошкольного возраста, которые испытывают трудности адаптации.[7, c. 3]
Приход ребенка в детское дошкольное учреждение представляет собой стрессовую ситуацию, подвергающую организм и психику ребенка серьезным испытаниям.
В связи с этим представляется важной обязательная оценка психологических механизмов адаптации ребенка к детскому саду, которая могла бы способствовать менее болезненному протеканию этого периода в жизни ребенка и родителей.
Безусловно, проблема соотношения эмоциональной составляющей детско-педагогического взаимодействия и протекания адаптации ребенка к детскому саду является достаточно многогранной и сложной. Но, тем не менее, можно утверждать, что дисгармоничный характер эмоционального взаимодействия воспитателя с ребенком представляет собой существенные фактор риска для дальнейшего социально-эмоционального развития детей и, в частности, могут служить ориентиром для прогнозирования течения и исхода адаптационного периода.
Проведенное исследование было направлено на выявление влияния личностных качеств воспитателя на процесс адаптации детей к детскому саду.
Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод, что адаптацию к условиям дошкольного учреждения проходят все дети раннего возраста не зависимо от их определенной готовности.
Выявлены общие личностные и профессиональные качества воспитателя. В структуре профессиональных умений воспитателя значимое место занимает эмоциональная регуляция. Эмоциональная регуляция тесно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу