*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использования основных фондов на примере ЧУП «Верника».

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 584 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………4
1 Основные фонды предприятия и эффективность их использования……………………………………………………………………8
1.1 Основные фонды предприятия: понятие, состав и структура………8
1.2 Виды стоимостной оценки основных фондов предприятия……….13
1.3 Износ и амортизация основных фондов……………………………..19
1.4 Оценка экономической эффективности использования основных фондов……………………………………………………………………………33
2 Анализ использования основных фондов на предприятии……...46
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия …..46
2.2 Состав и структура основных фондов предприятия, показатели их обновления, ликвидности, износа………………………………………………61
2.3 Эффективность использования основных фондов предприятия…..64
3 Предложения по совершенствованию повышения конкурентных преимуществ в системе антикризисного управления предприятием и оценка эффективности их внедрения………………………………………..66

3.1 Предложения по повышению конкурентоспособности предприятия и эффективности использования основных фондов ………………………….66
3.2 Расчет затрат, связанных с обновлением оборудования и с созданием Интернет-магазина………………………………………………….71
3.3 Расчет экономической эффективности предложенных проектов…74
Заключение……………………………………………………………….78
Список использованных источников…………………………………83
Приложения
Для осуществления хозяйственной деятельности и нормального функционирования любое современное предприятие должно обладать необходимыми ресурсами, то есть иметь определенные средства и источники, с помощью которых можно производить и реализовывать материальные блага, работы и услуги. Такими средствами, прежде всего, выступают основные фонды предприятия, состоящие из зданий, сооружений, машин и оборудования.
Основные фонды предприятия участвуют в процессе производства и являются самой главной основой деятельности любого предприятия. Они представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного периода времени, поэтому их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Эта особенность делает необходимым изучение основных фондов предприятия с целью их максимально эффективного использования.
Актуальность изучения основных фондов предопределена и тем, что в условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния основных фондов предприятия и их эффективного использования, потому как улучшение качеств средств труда обеспечивает основную часть роста эффективности всего производственного процесса.
В последнее время эта проблема хорошо осознанна экономистами и широко освещается в экономической литературе. Весьма положительным является тот факт, что именно отечественные экономисты уделяют этому большое внимание.
Цель данной работы состоит в определении путей повышения эффективности использования основных фондов на примере ЧУП «Верника».
В соответствии с данными целями в исследовании были поставлены следующие задачи:
- дать определение сущности основных фондов, определить их роль в деятельности предприятия;
- изложить методологические основы и показатели оценки эффективности использования основных фондов...
В данной дипломной работе проведен анализ основных производственных фондов ЧУП «Верника» и путей повышения эффективности их использования.
Основные фонды служат материально-технической базой производства, фундаментом его усовершенствования и развития. Этот процесс происходит как путем наращивания потенциала основных фондов (экстенсивно), так и при помощи повышения эффективности их использования(интенсивно). Значительное наращивание производственных фондов приводит к усложнению в техническом оснащении производства, моральному и физическому старению оборудования, что снижает эффективность его использования и возможность конверсии. Поэтому более экономически оправданным является увеличение времени работы оборудования, полная загрузка имеющегося парка, квалифицированный уход за его работой.
Основные средства подлежат физическому износу, как в процессе использования, так и при их бездеятельности.
Они классифицируются по:
- принадлежности;
- степени использования в производственной и хозяйственной деятельности;
- отраслям экономики;
- функциональному назначению;
- натурально-вещественному составу.
Под термином "амортизация основных средств и нематериальных активов" следует понимать постепенное отнесение суммы расходов связанных с их приобретением, изготовлением или усовершенствованием, на уменьшение скорректированной прибыли плательщика налога в пределах норм амортизационных отчислений.
Ремонты основных средств, в зависимости от объема и характера работ, бывают текущие, средние и капитальные.
Экономическая эффективность функционирования основных производственных фондов является составной результата использования всех производственных ресурсов предприятия. При определении экономической эффективности основных фондов используют систему натуральных и стоимостных показателей, а также соотношение оценки темпов роста выпуска продукции и темпов роста объема основных фондов. К натуральным показателям относят: экстенсивное и интенсивное использование основного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу