*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль дидактической игры в ознакомлении старших дошкольников с миром техники

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..….3
ГЛАВА 1. Мир техники как средство развития познавательной активности старших дошкольников…………………………………………………………..….5
1.1.Психолого-педагогические аспекты формирования познавательных интересов у дошкольников………………………………………………..…………5
1.2.Формирование познавательного интереса у старших дошкольников на материале ознакомления с техникой……………………………………………..…7
ГЛАВА 2. Роль дидактической игры в ознакомлении старших дошкольников с миром техники…………………………………………………………………...….15
2.1. Понятие и классификация дидактических игр………………………...……..15
2.2. Методика ознакомления дошкольников с техникой посредством дидактических игр…………………………………………………………………..22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..………32
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Актуальность темы. Развитие науки и техники коренным образом изменяли и изменяют производительные силы, технологию, характер и содержание человеческой деятельности, быт людей. Это явление имеет самые широкие социальные последствия, оно во многом влияет на психологию людей, их поведение, мировоззренческие установки.
Техника дает человеку ощущение своей мощи, власти над природой. Современный человек часто смотрит на мир природы через призму возможностей его технического освоения. Постепенно меняется и само отношение к технике. Она начинает рассматриваться не только как основа цивилизации, но и как важный момент духовной культуры. Человек в производстве выдвигается на первое место. Ведущая роль переходит непосредственно к отношениям между людьми, которые должны теперь приоритетно быть ориентированными на развитие талантов и способностей, а не на производство товаров, в системе которого человек выступал лишь как средство.
Изобретателю необходима целеустремленность, и ее нужно в себе воспитывать. Это упорство, а не упрямство; настойчивость, но не нахальство; трудолюбие, но не отречение от всех радостей жизни; любознательность, но не верхоглядство, и, наконец, умение критически оценивать ранее созданное в технике и способность удивляться. И самое главное — нужно любить технику и стремиться к знаниям. Предмет нашего внимания до сих пор мало изучен. Речь идет о формировании у старших дошкольников познавательного интереса к технике через дидактические игры.
Детство — неповторимый этап в развитии личности человека. Полноценной и насыщенной жизнь ребенка будет в том случае, если, чувствуя себя активным «деятелем», открывая что-то новое, он будет приобщаться к тем ценностям и тайнам, которыми владеют взрослые.
Вхождение в мир взрослых связан с таким процессом, как социализация. Под социализацией мы понимаем взаимодействие личности с окружающей средой, которую ребенок принимает активно и осознанно, которую он способен изменять и преобразовывать. С момента появления...

Интерес к технике помогает понимать некоторые производственные процессы, свойства материалов, знакомиться с некоторыми физическими законами, развивать творческие способности и приобретать технические и конструктивные навыки.
Мир техники, мир открытий и изобретений помогает ребенку эффективнее ориентироваться в окружающем мире и расширять кругозор; развивать мышление, память, внимание, воображение, речь и проявлять творчество, фантазию, выдумку и смекалку.
Основная особенность дидактических игр – обучающая. Соединение в дидактических играх обучающей задачи, наличие готового содержания и правила дает возможность воспитателю более планомерно использовать эти игры для умственного воспитания младших дошкольников.
Техническая игрушка — один из видов техники, наиболее доступный ребенку дошкольного возраста. По своей сути игрушка всегда заманчива и радостна для ребенка: это окно в большой мир, через которое маленький человек начинает познавать окружающее, совершать сотни небольших, но очень важных для него открытий.
Современному дошкольнику необходима такая техническая игрушка, которая развивала бы у него наблюдательность и любознательность, формировала сообразительность и смекалку, способствовала умению удивляться и фантазировать, предоставляла возможность экспериментировать, создавать свое оригинальное, неповторимое.
Мы считаем, что цель исследования достигнута, выполнены ряд задач, которые поставили перед собой при написании данной исследовательской работы, также сформулированы выводы по данной теме.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу