*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научно-технический прогресс и инновационная политика

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….………….….3
ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА И ЕГО ВИДЫ……………………………………………………………….…….5
1.1 Научно – технический прогресс: сущность, формы, этапы…..…5
1.2 Приоритетные направления научно-технического прогресса.....11
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ………………………………………….15
2.1 Сущность и принципы инновационной политики……………….15
2.2 Методы регулирования инновационной политики……………...22
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ………………………………………………………………....…..25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………...………….….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………..………..39
Научно-технический прогресс – это непрерывный процесс приобретения и накопления научных знаний об окружающем мире и на их основе совершенствование действующих, создание и внедрение прогрессивных средств и предметов труда, технологических процессов и форм организации производства.
Научно-технический прогресс уже давно признан во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, поскольку он является единственным в своем роде процессом, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление.
Стремительное развитие науки, инновационной деятельности приобретает на сегодняшний день как для Беларуси, так и для мирового сообщества особое, стратегическое значение. В условиях либерализации экономики, процессов глобализации, вступления новых стран во Всемирную Торговую Организацию и в связи с расширением Европейского Союза научно-технический прогресс должен обеспечить реализацию важнейших задач по повышению наукоемкости отечественной продукции, росту ее конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках, снижению ресурсных затрат на единицу ВВП, повышению качества изделий.
Создание новых высокотехнологичных производств и интенсивное технологическое обновление базовых секторов экономики на основе новых технологий является важнейшим условием успеха инновационного развития Республики Беларусь, ее глобальной конкурентоспособности.
Без принятия твердых и последовательных мер по решению данной проблемы нельзя надеяться на успех экономической реформы и переход к рыночной экономике. Поэтому тема данной работы является достаточно актуальной.
Объектом исследования данной курсовой работы является научно-технический прогресс, предметом – влияние НТП на формирование инновационной политики государства.
Цель данного исследования – выявить особенности инновационной политики в системе экономики.
В ходе работы перед исследователем были поставлены следующие задачи:
- выявить сущность научно-технического прогресса;
- охарактеризовать...
Научно-технический прогресс — это процесс непрерывного приобретения и накопления научных знаний об окружающем мире и совершенствование на их основе действующих, создание и внедрение прогрессивных средств и предметов труда, технологических процессов и форм организации производства. Научно-технический прогресс является основным средством повышения эффективности общественного производства, совершенствования структуры экономики, обеспечения экономического роста и решения социальных задач.
2) Успешность инновационной деятельности зависит от адаптационной способности экономики и мощности ее инновационного потенциала. Развитие инновационного потенциала страны характеризуются, как правило, следующими показателями:
- уровнем научно-технических разработок (количеством изобретений, патентов и т.д.);
- состоянием и мощностью опытно-экспериментальной базы предприятий и отраслей;
- наличием резервных производственных площадей для освоения опытных образцов;
- уровнем технологической базы производства и технологического оборудования;
- наличием эффективных систем подготовки производства и ресурсов для серийного выпуска новой продукции;
- степенью инновационной активности предприятий, инновационной ориентации систем управления и сбыта (инновационным менеджментом, маркетингом, другими механизмами коммерциализации нововведений);
- системой подготовки кадров;
3) Среди приоритетных для экономики направлений научно-технического развития можно выделить: электронизацию народного хозяйства, комплексную автоматизацию, развитие энергетики, применение принципиально новых материалов, создание промышленных технологий их производства и обработки и др.
4) Процессы инновационных преобразований в развитых странах, в которых транснациональные корпорации развернули широкую деятельность по производству новых знаний, значительно отличаются от инновационных процессов развивающихся стран, в которых инновационная деятельность реализуется в том, что предприятия только учатся адаптировать и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу