*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теневая экономика и проблемы ее эфективного ограничения.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………… 3
1. Теневая экономика: понятие, виды, последствия…………………………….. 4
1.1 Понятие теневой экономики………………………………………………….. 4
1.2 Классификация (виды) теневых экономических явлений………………….. 6
1.3 Причины, факторы и последствия теневой экономики…………………….. 7
2 Измерение масштабов теневой экономики…………………………………… 15
3 Теневая экономика в Республике Беларусь и проблемы ее
эффективного ограничения……………………………………………………… 19
3.1 Причины возникновения и развития теневой экономики
в Республике Беларусь……………………………………………………………. 19
3.2 Основные меры эффективного ограничения теневой экономики
в Республике Беларусь…………………………………………………………… 22
Заключение………………………………………………………………...……… 26
Список использованных источников………………………………………….... 29
В последнее время термин «теневая экономика» употребляется доста-точно часто. Встречается он в ряду таких негативных явлений, как рост преступности, ухудшение экологической обстановки и многое другое.
До настоящего времени не существует единого определения понятия «теневая экономика». Высказывается мнение, согласно которому теневая эко-номика - это экономическая деятельность, противоречащая законодательству. Согласно другому мнению, под теневой экономикой понимаются не учитывае-мые официальной статистикой и неконтролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ. Третья точка зрения - теневая экономика - это все виды деятельности, направленные на формиро-вание или удовлетворение потребностей, культивирующих в человеке различные пороки.
Каждая из указанных точек зрения по-своему правильна и отражает в той или иной степени наблюдающиеся в экономике реальные процессы. Они характеризуют теневую экономику с различных сторон и по существу не противоречат друг другу.
Точно определить масштабы теневой экономики достаточно затрудни-тельно, поскольку эта деятельность официально не учитывается, практически вся информация, которую удается получить ученому-экономисту, является конфиденциальной и разглашению не подлежит.
Цель курсовой работы — изучить теневую экономику как явление, опре-делить ее макроэкономические последствия и методы борьбы с ней.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
— определить сущность понятия «теневая экономика», виды и причины возникновения теневых экономических явлений;
— показать, как влияет теневая экономика на официальную экономику государства, какие негативные последствия несет данное влияние и методы борьбы с ними;
— проследить особенности данного явления на примере Республики Бе-ларусь.
Объект исследования — теневая экономика.
Предмет исследования — понятия, виды и последствия теневой экономи-ки, что она в себя включает и каковы масштабы ее влияния на государства в...
Даже при наличии малого объема информации, которая представляет собой общий обзор масштабов теневой экономики, причины ее развития, усло-вий возникновения и последствия, можно говорить о том, насколько сильно воздействует теневая экономика не только на официальную экономику, но и на все сферы нашей жизни.
По данной работе можно сделать следующие выводы:
1. Теневая экономика - это хозяйственная деятельность, которая разви-вается вне государственного учета и контроля, а потому не отражается в официальной статистике.
Теневая экономика, называемая также подпольной, неформальной или параллельной экономикой, включает не только незаконную деятельность, но и недекларируемые доходы от законного производства товаров и услуг, полу-чаемые в результате денежных или бартерных операций.
2. Несмотря на то, что преступная и теневая экономическая деятельность давно уже является фактом нашей жизни – и в настоящее время происходит ее рост во всем мире, - почти при всех формах организации общества делаются попытки ограничить рост этой деятельности из-за ее возможных серьезных по-следствий.
Процветающая теневая экономика делает официальную статистику (по безработице, официальной рабочей силе, доходом, потреблению) ненадежной. Меры политики и программы, построенные на основе ненадежных статистиче-ских данных, могут оказаться нецелесообразными и обреченными на неудачу.
Рост теневой экономики может привести в действие разрушительный цикл. Операции в теневой экономике не попадают под налогообложение, в ре-зультате чего налоговые доходы оказываются ниже, чем они были бы в противном случае. В ответ на сокращение налоговой базы или ухудшение со-блюдения налогового законодательства органы управления могут повышать налоговые ставки, еще больше стимулируя бегство в теневую экономику, что приводит к дальнейшему ужесточению бюджетных ограничений в государст-венном секторе.
Растущая теневая экономика может создавать сильные стимулы для от-тока отечественной и иностранной рабочей силы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу