*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности организации педагогического процесса в частных учебных заведениях за рубежом

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 937

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………..……………………………………………………............3
ГЛАВА I Становление и развитие частных учебных заведений за рубежом
1.1. Из истории становления частных учебных заведений……….…………...5
1.2. Частные учебные заведения за рубежом на современном этапе:
особенности организации и функционирования…………………...………….10
ГЛАВА II Организация педагогического процесса в частных учебных заведениях за рубежом (на примере Великобритании)
2.1 Частные учебные заведения Великобритании как неотъемлемая часть системы образования ……………..…………………………………………….15
2.2 Организация педагогического процесса в частных школах Великобритании (на примере школы) ……….………..………….…………....26
2.3.Организация педагогического процесса в частных высших учебных заведениях Великобритании ……………………………………………………29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………..………………………………………...50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .…………..……………….52

Специалисты любой области науки и практики стремятся получить более полную информацию о работе своих зарубежных коллег, заимствовать их достижения и учиться на их ошибках. Не является исключением и образование. К сожалению, в большинстве педагогических учебных заведений Беларуси столь важная и интересная проблематика, как частное образование за рубежом, в течение многих лет освещалась очень слабо. Этому были свои причины: любое противопоставление нашей и зарубежной школ должно было быть в нашу пользу. Чаще всего зарубежный опыт в течение многих лет рассматривался в отечественной и российской педагогике тенденциозно, как реакционный. Односторонняя критика явлений и процессов в образовании других стран с позиции советской идеологии не давала их объективного видения. В наши дни обстоятельное изучение зарубежного опыта образования свободно от идеологического заказа, что способствует расширению общекультурного и педагогического кругозора студентов, учителей, преподавателей. Знакомство с позитивным и негативным зарубежным опытом является условием более глубокого осмысления наших собственных проблем, исправления ошибок, принятия оптимальных решений, касающихся разных сторон организации и деятельности школы. Негосударственные учебные заведения имеют определенные преимущества перед государственными: возможности для свободного выбора содержания и формы образования, более гибкую систему удовлетворения, образовательных запросов населения, личностно-ориентированный процесс обучения и другие. Все это позволяет более дифференцированно строить образовательную стратегию как государству, семье, так и конкретной личности, что очень важно не столько для сегодняшнего дня, сколько для будущего нашей страны.
Поскольку именно английские частные школы являются наиболее элитными, целесообразно рассмотреть систему образования Великобритании. Проблема английских частных школ поднималась в исследованиях педагогов: Лапчинской В.П., Нусенбаума А.А., Петровой Е.Д. [1].
Вместе с тем,...

Как показал проведенный анализ, наиболее успешные частные школы Великобритании разными путями стремятся к одним и тем же ценностям, представляющим частную школу как институт гражданского общества: автономности, самостоятельности, ответственности, творчества, приоритета внутренних источников активности над внешними, высокой степени свободы выбора образовательных программ и средств их реализации и т.д. Наличие таких характеристик свидетельствует о том, что становящаяся система негосударственного образования принадлежит к самоорганизуемому типу образовательных систем. Таким образом, в управлении частной школой наблюдается ярко выраженная тенденция придания объектам образования статуса субъектов самоорганизуемых процессов.
Развитие частной школы происходит в изменении статуса “образовательное учреждение” (в данном определении подчеркивается зависимый характер школы от единственного учредителя) в сторону образовательной организации, имеющей “независимую” природу правовых и финансовых отношений с обществом и государством, развивающейся как автономная образовательная организация.
Автономная общеобразовательная организация – это образовательное подразделение, реализующее инновационную программу, ориентированную на содержательную сторону личностно развивающего обучения и гражданского воспитания.
Таким образом, можно рассматривать деятельность частной школы как автономной образовательной организации, как системы, обладающей характеристиками открытости, неустойчивости, способной к внутренней самоорганизации, источником развития которой является обратная связь с окружающей социальной средой, генерирующей общественный запрос в систему образовательных действий.
Определены четыре основные вида воспитания в школах-пансионах В еликобритании:
• религиозное воспитание, включающее в себя религиозное образование и духовно-нравственное развитие личности ученика;
• гражданское воспитание, своей главной целью ставящее воспитание Патриота - своей школы и своей страны;
•...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу