*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическое взаимодействие с родителями в период подготовки ребенка к школе

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………3
Глава I . Психолого-педагогические проблемы готовности
ребенка к школьному обучению…………………………………………………….....5
1.1. Роль семьи в формировании готовности ребенка к школьному
Обучению………………………………………………………………………………..5
1.2. Роль детского сада в формировании готовности ребенка к школьному обучению……………………………………………………………………………….11
Глава II. Экспериментальное исследование готовности дошкольников к школьному обучению…...………………………………………………………...…..18
2.1. Диагностика психологических изменений в развитии ребенка 4-6 лет. ……....18
2.2. Описание опытно-экспериментальной работы....................................................21
2.3. Результативность формирования экспериментирования………………………26
Заключение………………………………………………………………………….....31
Список использованной литературы………………………………………………....32
Приложение 1………………………………………………………………………….34
Приложение 2………………………………………………………………………….42

Актуальность темы. В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе. Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она создаёт такие формы регламентации жизни ребёнка, с которыми он ещё не сталкивался. Готовить ребёнка к школе необходимо, поскольку избежать приспособления к школьной жизни невозможно, но частично или очень значительно облегчить его – вполне реальная задача.
В школе детей ждёт непривычная, интересная, но очень нелёгкая работа. Она связана не только с чисто физическими усилиями (нужно высидеть длинный 35-минутный урок), но и с большим нервным напряжением. Ведь обучение требует определённого темпа усвоения программного материала и направлено на развитие сложной мыслительной деятельности.
Большинство первоклассников успешно овладевают школьной программой, но для части детей радость жизни в школе омрачается неудачами. Они не в состоянии спокойно высидеть урок и сосредоточенно заниматься; очень скоро начинают вертеться, отвлекаться. Невнимательно слушая объяснения учителя, ребята недостаточно хорошо и полно осмысливают преподносимый на уроке материал. В результате учебная “задолженность” с каждым днём становится всё больше и больше. Не справляясь с нагрузкой, постоянно испытывая неудачи, дети теряют интерес к учёбе. Это может даже стать причиной формирования отрицательного отношения к школе, нежелания учиться.
Почему так по-разному дети реагируют на начальный этап обучения? Вопрос сложный. Среди ряда причин, обусловливающих особенности приспособления разных детей к школе, первостепенное значение имеют
состояние здоровья, уровень биологической зрелости, а так же развитие тех умений и действий, которые необходимы для процесса обучения.
Отсюда следует вывод: ребёнка нужно обязательно готовить к обучению в школе. Такая подготовка включает и укрепление здоровья, и своевременное приобретение детьми необходимых для обучения навыков. Залог успеха – объединение усилий врачей-педиатров, родителей и...

Готовность ребенка к школе определяется его общей, интеллектуальной и психолого-педагогической подготовкой. Психологическая готовность к школе не возникает у детей спонтанно, т. е. сама по себе. Она образуется постепенно и, самое главное, требует верного педагогического руководства, специально организованных занятий с ребенком в семье. Обеспечить всестороннее развитие ребенка и правильную подготовку его к школе могут только объединенные усилия педагогов и родителей. Семья – первая и наиболее важная среда развития ребенка. Роль родителей в подготовке детей к школе огромна, ее значение трудно переоценить. Взрослые члены семьи выполняют функции и родителей, и воспитателей, и учителей.
Для дошкольника, который посещает детский сад, регулярные “домашние уроки” не будут новостью сами по себе, но характер их будет совсем иной. С их помощью ребенок учится правильно говорить, у него развивается фонематический слух и к старшему дошкольному возрасту достигает такого уровня развития, что ребенок может осуществлять звукобуквенный анализ слова, значит, показывает готовность к овладению чтением и письмом в школе.
Анализ совpеменного состояния пpоблемы школьной готовности и результаты исследования в курсовой работе с детьми дошкольного возpаста позволяют сделать pяд важных, на наш взгляд, выводов.
1. Hачинать фоpмиpование школьной готовности необходимо как можно pаньше. Hекотоpые учебно-важные качества закладываются уже в пеpвые месяцы жизни pебенка. Hаиболее важным в этом отношении является стаpший дошкольный возpаст, так как именно в этот пеpиод пpоисходит активная пеpестpойка познавательных пpоцессов, личности и деятельности pебенка.
2. Подготовка к школе должна носить систематический, планомеpный и целенапpавленный хаpактеp, опиpаться на знание общих закономеpностей pазвития детской психики и учет индивидуальных особенностей каждого pебенка.
3. Задача фоpмиpования готовности детей к обучению в школе должна стать одной из основных в учебно-воспитательной pаботе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу