*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационный потенциал Республики Беларусь (регионов Республики Беларусь) как туристического региона.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………. 4
Глава 1. Инновации и туризм…………………………………………………….. 6
1.1 Инновации: понятие, условия и особенности ………………………………. 6
1.2 Суть и основные принципы инноваций в туризме………………………….. 8
Глава 2. Республика Беларусь как туристический
регион ……………………………………………………………………………… 15
2.1 Туристический потенциал Республики Беларусь…………………………… 15
2.2 Инновационный потенциал Республики Беларусь………………………….. 22
Заключение……………………………………………………………………….... 27
Список использованных источников…………………………………………...... 30
В начале ХХI в. туризм приобрел по-настоящему глобальные масштабы. Туристские услуги стали самым «продаваемым» в мире продуктом, оставив по-зади себя важнейшие товары, определявшие до последнего времени структуру международной торговли. Туристская деятельность получила распространение практически во всех странах мира, за исключением лишь тех, которые охваче-ны военными конфликтами. Индустрия туризма и смежные отрасли (так называемый туристский сектор) дают работу все большему количеству людей, и для все большего числа жителей планеты туристские поездки и путешествия становятся основным видом проведения отдыха. Для многих государств, в том числе тех, которые входят в категорию мировых лидеров, туризм является важ-нейшим направлением экономического развития и главным источником финансовых доходов.
Отечественный туризм должен стать одной из опорных отраслей нацио-нального экономического развития, отвечая, таким образом, вызовам глобализации. Это объективная необходимость, обусловленная особенностями экономического мироустройства и проблемами адаптации к ним хозяйственной системы страны.
Безусловно, конкурентоспособность на мировом рынке туристических услуг может быть обеспечена только при наличии внедрения отечественными компаниями инноваций, которые в большинстве случаев сопряжены с крупны-ми инвестиционными вложениями. В этой связи тема работы представляется весьма актуальной.
Цель курсовой работы – оценить туристический потенциал Республики Беларусь и определить перспективы развития данного направления.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
- определить сущность понятия «инновация», а также условия и особен-ности инноваций;
- раскрыть суть инноваций в туризме;
- определить инновационный потенциал в сфере туризма для Республики Беларусь.
Объект исследования — Республика Беларусь как туристический регион.
Предмет исследования — инновационный потенциал Республики Бела-русь в сфере туризма.
При исследовании темы использовались общенаучные...
Что касается Республики Беларусь, то современное состояние сферы туризма здесь свидетельствует о том, что она ещё не занимает такого положения в экономике страны, как в развитых странах. Несмотря на имеющийся туристский потенциал, выгодное геополитическое положение, наличие богатого культурного и природного наследия, республика занимает весьма скромное место на мировом туристском рынке и существенно отстаёт от соседних государств.
Учитывая это, на сегодняшний день туризму в нашей стране придан ста-тус одного из главных государственных приоритетов. На наш взгляд, в ближайшее десятилетие наиболее актуальными будут такие направления, как агроэкотуризм, формирующийся на базе туристических ресурсов сельскохозяй-ственных производственных кооперативов, сельскохозяйственных предприятий и создаваемых сельских усадеб. Новое наполнение в сфере агротуризма полу-чат неиспользуемые объекты историко-культурного наследия, старинные усадьбы.
Развитие познавательного, экологического и научного туризма будет тес-но связано с формированием туристического продукта в малых городах и особо охраняемых природных территориях, в том числе через реализацию Государст-венной программы развития курортной зоны комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы, Государственной программы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы, Государственной программы развития белорусской части Августовского кана-ла на 2009-2011 годы, Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008-2014 годы, Комплексной програм-мы развития г.Мстиславля и Мстиславского района на 2011-2016 годы. реализация международных проектов в сфере туризма в таких регионах страны, как «Неизвестная Европа» в Гродненской области, Еврорегион «Поозерье», «Белла-Двина» в Витебской области и других позволит эффективно использо-вать культурную историко-культурное наследие и уникальный природный потенциал, обеспечить их сохранность, особенно в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу