*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние НТР на социально-экономическое развитие США

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I Природные ресурсы США и их роль в развитии хозяйственного комплекса США 6
1.1 Природные ресурсы США 6
1.2 Природные ресурсы как основное сырье для функционирования хозяйственного комплекса страны 7
Глава II Социально-экономическое развитие хозяйственного комплекса США в 90-е гг. XX в. 10
2.1 Динамика экономического развития хозяйственного комплекса США в 90-е гг. ХХ в. 10
2.2 Изменения в социальной структуре и политике 12
Глава III Особенности (специфика) социально-экономического развития США в 2000-2010 гг. 16
3.1 Особенности социально-экономического развития США в 2000-2010 гг. 16
3.2 Перспективы социально-экономического развития США 19
Глава IV Внешнеэкономическое сотрудничество США и Республики Беларусь на современном этапе 26
Заключение 28
Список использованных источников. 30
Приложение
США - ведущая мировая индустриальная держава с высокой диверсификацией производства. Страна является одним из мировых лидеров по производству большинства видов продукции. Государство характеризуется выгодным экономико-географическим положением, широким спектром природных ресурсов, разветвленной структурой хозяйственного комплекса.
Последние два десятилетия прошлого века были отмечены не только крупными, зачастую сенсационными достижениями в различных областях науки и техники (клонирование, расшифровка генома человека, создание международной космической станции, Интернет и т.п.), но и изменениями в условиях функционирования научно-технической сферы. Перемены затронули различные грани взаимодействия этой сферы с другими структурными составляющими общества и с государством, причем изменения оказались столь значительными, что появились основания говорить о формировании новой парадигмы, новой модели технологического развития
Тектонические сдвиги в экономических, политических, общественных его структурах периодически взрывают устоявшийся, казалось бы, порядок вещей, вызывают бурный, непредсказуемый ход событий. И, возможно, именно в экономической сфере развертываются наиболее драматические события. Основа этих движений - научно-техническая революция, со все более ускоряющимися тепами.
Неузнаваемо изменился облик капиталистического общества. Появилось новое поколение средства связи и предметов труда, транспортных средств и средств связи. Совершенно изменили вид (и понятия) предприятия новые формы организации труда и управления, отрасли, производительного и непроизводительного труда. Общественные структуры и институты подверглись значительным перестройкам, обновлению или вновь возникли. Такие как отношения собственности, механизмы регулирования производства и распределения национального богатства. Возник новый тип, как индивидуальной, так и совокупной, рабочей силы.
В указанный период начался переход к новому типу производства. Высокоэффективное, гибкое производство,...
Изучение особенностей экономического роста Соединённых Штатов показывает, что эта страна вовремя приняла вызовы глобализации, осознала потребности современного этапа экономического роста и успешно адаптируется к этим процессам.
Соединенные Штаты добились почти непрерывного экономического роста в течение двух десятилетий благодаря либерализации хозяйственной деятельности и эффективной макроэкономической политики. Этот период долговременного подъёма экономики обеспечил удвоение объёма промышленного производства и сферы услуг, позволил создать 35 миллионов новых рабочих мест, существенно повысить «качество жизни» населения. НА данный момент для Соединённых Штатов характерны высокие темпы роста производительно¬сти труда при невысокой инфляции и безработице.
Современные технические и ор¬ганизационные возможности, очевидное их рас¬ширение в ближайшие десятилетия позволяют с уверенностью говорить о том, что в перспективе усилятся тенденции к интеграции производства, причем не только на отраслевом или националь¬ном уровнях, но и на уровне всей мировой эконо¬мики, то есть усилится процесс глоба-лизации про¬изводства.
В конечном счете, все рассмотренные тенден¬ции и процессы являются убедительным свиде¬тельством постепенного перехода большинства отраслей и сфер экономики США на принципи¬ально более высокий, а во многих случаях и каче¬ственно новый, уровень развития и, следователь¬но, на существенно более высокий уровень эф¬фективности.
С одной стороны, наука и технология за последние десятилетия пришли, как говорится, в каждый дом, непосредственно в повседневный труд и быт практически всех слоев населения. Люди, от младенцев до глубоких старцев, постоянно, так или иначе, оказываются в контакте с плодами научно-технического прогресса – дома, на работе, в транспорте, повсюду. В чем-то это просто проблемы уровня комфорта, во многих случаях сегодня они обретают жизненно важное значение вплоть до гамлетовской дилеммы «быть или не быть». Соответственно, проблемы науки и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу