*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Феномен глобализации: основные тенденции и подходы к решению проблем

рефераты, Философия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 360 руб.

Просмотров: 1078

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….. 3
I. Глава ФЕНОМЕН ГЛОБАЛИЗАЦИИ – ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ФЕНОМЕНА. ……………………….…………………. 6
1.1. Глобализация: понятие, содержание, следствия. …………..………… 6
1.2. Основные направления глобализации и ее риски. ………….…….…. 13
II. Глава ИСТОКИ И РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ. …..… 16
III. Глава ТЕНДЕНЦИИ И ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ. ………………………………….… 20
2.1. Глобализация и её связь с идеологий и процессами управления …. 20
2.2. Подходы к решению негативных проблем глобализации, в мировой финансовой и экономической системе. ……………….…. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………… 28
ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………….. 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………….. 33
Широкий философский анализ, с позиции материалистического воззрения, в формировании социальных условий для возникновения феномена глобализации в мировоззрении человека осуществлен в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, П. А. Кропоткина, а исследование феномена глобализации в его приближающемся к современности варианте, сопряженное со смысловой, понятийной мировоззренческой идентификацией человека, произвел В. И. Ленин. Маркс подчеркивает, что взаимодействие – это первое, что возникает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю в целом. Он критиковал более ранних философов за недостаточное внимание, уделяемое общественным отношениям. По его мнению, «когда мы подвергаем мыслительному анализу природу или историю человечества, или нашу собственную духовную деятельность, то перед нами вначале возникает картина бесконечного сплетения связей, взаимоотношений» [11]. Слово «глобализация» (в значении «интенсивная международная торговля») употреблял Карл Маркс, который в одном из писем Энгельсу конца 1850-х гг. писал: «Теперь мировой рынок существует на самом деле. С выходом Калифорнии и Японии на мировой рынок глобализация свершилась» [1]. На эту же ведущую роль международной торговли в процессах глобализации указывает и тот факт, что предыдущая глобализация, начавшаяся в эпоху Маркса, закончилась в 1930-е годы, после того как все развитые страны перешли к политике жёсткого протекционизма, что вызвало резкое свёртывание международной торговли.
Ёмкое название глобализация, её проявление в современных общественных отношениях, её актуальность, послужили поводом выбора темы реферата. Именно глобализация вызвала глубинные кризисные явления мира, которые затронули все сферы социальной жизни людей, экономики, культуры, духовности, этничности, и, испытывая на себе неоднозначное воздействие этих процессов глобализации. Мир перестал восприниматься как нечто бессвязное и разделённое границами суверенных государств, т.к. степень взаимосвязанности и взаимозависимости стран и народов достигла такого уровня, что глобальное пространство, воспринимается все более целостным. Однако в рамках глобализации действует множество тенденций и закономерностей развития, порой противоположных, что придает мировому развитию стохастичный и неоднозначный характер.
Многовековой процесс глобализации находит своё отражение во многих работах учёных и мыслителей, изучение которых дает возможность выявить закономерности возникновения и развития важнейшего феномена человечества, и подойти к решению проблем связанных с ним.
Применительно к предмету данной работы видно, что глобализация как феномен и как некая проблематика всегда, так или иначе, находила своё отражение у мыслителей разных исторических периодов и наглядно показывает: то, что процесс глобализации это обусловленный историко-культурным развитием общественных отношений во всех сферах жизнедеятельности человечества. Особенно колоритно это проявляется в глобальных экономических, политических и культурных отношениях, и отображается как процесс концентрации управления производительными силами человечества во всех сферах социальнокультурных отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу