*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль государства в рыночной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Необходимость государственного вмешательства в экономику 6
2. Место и функции государства в рыночной экономике 10
3. Границы вмешательства государства в рыночную экономику 18
Заключение 21
Список использованных источников 23
В современной развитой экономике основу жизнедеятельности составля-ет рынок. Государство же в принципе подчиняется рыночным правилам игры, основанным на правах собственности. Но государство не пассивный наблюда-тель за экономическими процессами в рыночной экономике. Оно вмешивается в рынок, регулирует его через налогообложение, бюджетное перераспределе-ние, законодательство, выработку обязательных к исполнению стандартов (в том числе экономических) и т.д.
В отличие от рыночных сил государство обладает общепризнанным и ис-ключительным правом принуждения, т.е. правом ограничивать свободу выбора экономических субъектов.
Проблема государственного вмешательства в экономику является основ-ной для любого государства, независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная. Это и обуславливает актуальность нашего исследо-вания.
Цель данной курсовой работы — изучение роли и функций государства в рыночной экономике.
В соответствии с указанной целью при выполнении работы поставлены следующие задачи:
— рассмотреть причины государственного вмешательства в рыночную экономику;
— раскрыть понятие государственного регулирования экономики;
— определить функции и методы государственного регулирования эко-номики;
— очертить границы вмешательства государства в рыночную экономику.
При написании работы использовались общенаучные методы исследова-ния: анализа и синтеза, а также исторический метод.
Объект исследования – механизм государственного регулирования в экономике.
Предмет исследования – роль государства в рыночной экономике
При написании работы широко использовались ряд учебных пособий по экономике; множество периодических изданий, предоставляющих аналитиче-ские материалы и данные; а также информационные ресурсы сети Интернет.
Во время написания курсовой работы было использовано 20 источников. Среди них учебная литература, нормативные правовые акты, статьи и др.
Структура работы включает введение, основную часть, состоящую из трех разделов,...
Вопрос об экономической роли государства является одним из старейших в экономической науке. Образ «государства как ночного сторожа», образно сформулированного еще А. Смитом, можно определить, как принцип невмеша-тельства государства в экономику, разделялся практически всеми государства-ми и экономическими школами вплоть до 30 годов XX века. Этот принцип «laissez-faire» и сегодня имеет много сторонников. Но, несмотря на это, абсо-лютное большинство придерживаются концепции рыночного регулирования и государственного вмешательства в экономику. В условиях рыночной экономи-ки рынок сам является основным регулятором производства, распределения и потребления. Но есть несколько причин, которые делают вмешательство госу-дарства возможным и даже необходимым - когда рынок показывает свою «не-состоятельность».
Первая из них – монополия, которая ведет к неэффективности. Сущест-вуют различные причины возникновения монополий, регулировать их деятель-ность в нужном направлении для общества сам рынок не в состоянии. Это – функция власти, государства.
Вторая причина – наличие внешних факторов, издержек или выгод, кото-рые получают или несут лица, не участвующих в сделках обмена.
Третья причина вмешательства государства – его неспособность обеспе-чить население общественными благами — товарами и услугами, которые обеспечивают коллективное потребление.
Четвертая причина – дифференциация доходов населения и возникающая при этом проблема бедности, становится бедой для всего общества.
Роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции.
- обеспечение правовой базы функционирования частного бизнеса (оп-ределение «правил игры» для экономических субъектов);
- защита конкуренции. Поскольку господство монополий наносит вред всему обществу, постольку антимонопольная деятельность и поддер-жание конкуренции становится функцией государства;
- перераспределение доходов через систему прогрессивного налогооб-ложения и систему трансфертных платежей (пенсии, пособия,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу