*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост и проблемы устойчивого развития :зарубежный и отечественный подходы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….4
1. Экономический рост как необходимое условие устойчивого развития рыночной экономики………………………………………………. ……….6
2 Факторы и теории экономического роста в современной экономике..20
3. Анализ и динамика экономического роста в Республике Беларусь. Перспективы развития национальной экономики………………………………20
Заключение………………………………………………………………......34
Список использованных источников………………………………….......35


Актуальность темы заключается в том, что экономический рост является одной из наиболее важных характеристик экономической жизни любой страны мира. Поэтому важно знать, как достичь экономического роста, и найти оптимальные пути решения возникающих при этом проблем, всё это поможет лучше разобраться в экономике.
В современной экономической теории под экономическим ростом обычно понимаются не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале.
Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.
Имеющиеся оценки инвестиционного климата показывают, что Республика Беларусь серьезно отстает от наиболее успешных стран с переходной экономикой по качеству институтов, стабильности среды и степени доверия к властям. Исходя из значений фундаментальных показателей, Беларусь имеет перспективы выйти на траекторию долгосрочного быстрого роста. Однако для этого необходим быстрый прогресс в таких направлениях как: развитие системы аккумуляции сбережений, повышение мобильности ресурсов, сокращение инвестиционных рисков, повышение общего качества рыночной среды (включая устранение неравных условий конкуренции и создание для экономических агентов условий "жестких бюджетных ограничений"), укрепление государственных институтов, создание стимулов для высокоэффективных инвестиций....
Рассмотрев несколько основных теорий неоклассического экономического роста, можно сделать следующие выводы:
Экономический рост — долгосрочная тенденция увеличения реального объема выпуска, соответствующего состоянию полной занятости. Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального ВВП, возрастании экономической мощи страны и росте благосостояния населения. Именно поэтому экономический рост — центральная задача всех государств, решение которой входит в одну из четырех целей макроэкономической политики ("магический четырехугольник").
Исходным моментом в анализе экономического роста является исследование его предпосылок. Среди предпосылок роста экономисты называют роль частной собственности, конкуренции и экономических стимулов, развитие науки и изобретений, наличие природных и людских ресурсов, использование колониальной эксплуатации и империалистической экспансии.
Процесс экономического роста сопровождается количественными и качественными изменениями в экономике и обществе. Для стран, вставших на путь экономического роста, характерно прежде всего снижение доли сельскохозяйственного сектора в общем объеме выпуска национального продукта и занятости, а также значительное ускорение этого процесса по сравнению с прошлыми периодами. Обратной стороной снижения доли аграрного сектора в экономике является сначала рост доли промышленности, а затем увеличение доли сферы услуг.
Изменения в структуре экономики влекут за собой серьезные изменениями в социальных институтах, поведении людей и идеологии. Речь идет об изменениях, получивших название модернизации, признаками которых являются:
- рационализм в принятии хозяйственных решений;
- экономическое планирование;
- обеспечение более равного социального и правового статуса, доходов и уровня жизни для всех граждан;
- институциональные реформы (в области земельных отношений, образования, здравоохранения, государственного управления);
- утверждение идеалов трудолюбия, честности, эффективности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу