*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Употребление Subjonctif в придаточных обстоятельственных предложениях.

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….......3
Глава 1. Теоретические основы сослагательного наклонения во французском языке (Subjonctif).........................................................................5
1.1. Характеристика и формы сослагательного наклонения…………………5
1.2. Образование форм сослагательного наклонения ……………………… .10
1.3 Проблема сослагательного наклонения во французском языке…………15
Глава 2. Употребление сослагательного наклонения…… …………….20
2.1. Общие случаи употребления Subjonctif………………………………….20
2.2. Сослагательное наклонение в придаточных обстоятельственных предложениях…………………………………………………………………..22
Заключение……………………………………………………………………..24
Список использованных источников…………………………………………25
Владение наклонением subjonctif совершенно необходимо для полноценного общения. Во французском языке оно выполняет важнейшие функции — выражает пожелание, волеизъявление, различные эмоции, сомнения, субъективное отношение к событиям, обозначает возможное действие (éventualité). Обучение всем этим речевым действиям важно для формирования лингвистической, речевой и в целом коммуникативной компетенции.
Грамматическая категория наклонения, а особенно сослагательное наклонение, вызывает особую трудность в современной грамматике французского языка. Категория наклонения тесно связана с понятием модальности. Различные модальные значения (возможности, долженствования, желания, эмоциональной оценки и т.д.) по-разному выражаются в языках мира. Так, эти значения часто передаются с помощью отдельных слов – модальных глаголов, наречий, прилагательных, т.е. лексическими средствами, с другой стороны, те же значения могут выражаться с помощью специальных морфем, которые присоединяются к глаголу, т.е. спомощью грамматических средств ( Гийом 1984: 64). Проблема сослагательного наклонения широко исследуется в работах зарубежных лингвистов, таких как Гийом, Дюбуа, Брюно, и в работах отечественных лингвистов, таких как Виноградов В.В., Гак В.Г. и Попова И.Н., Казакова Ж.А. Существуют различные мнения по поводу этой грамматической категории, связанные с особенностями её морфологического выражения, синтаксического употребления и значения.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей употребления сослагательного наклонения Subjonctif в придаточных обстоятельственных предложениях.
В соответствии с основной целью в работе выдвигаются следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу сослогательного наклонения в современном французском языке;
2. Описать основные случаи образование форм сослогательного наклонения;
3. Рассмотреть общие и частные случаи употребления Subjonctif.

Структура и объем работы. Курсовая работа состоит из...
Одним из грамматических средств выражения модальности вероятности является наклонение, однако не существует строгой зависимости между сослагательным наклонением subjonctif и субъективной оценкой вероятности. Выбор изъявительного или сослагательного наклонения определяется правилами грамматики, но под влиянием семантического аспекта. Эти факторы (грамматический и семантический уровни) взаимодействуют и усиливают друг друга.
Наклонение sujonctif, можно выделить на периферию функционально семантического поля, т.к. современное употребления этого наклонение часто является механистическим, а в тех случаях, когда оно выражает значение вероятности, оно почти всегда сопровождается лексическими средствами той же функционально-семантической группы.
Употребление subjonctif в придаточных обстоятельственных предложениях нельзя рассматривать как формальную зависимость его от союза. Сюбжонктив употребляется при союзах, выражающих возможность, так что здесь идет речь не об односторонней зависимости, но о согласовании.











После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу