*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малый бизнес: зарубежный опыт и проблемы развития в Республике Беларусь

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…….3
1 МАЛЫЙ БИЗНЕС: СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ…….………………..5
1.1 Понятие, критерии и цели функционирования малого бизнеса…………...5
1.2 Место и роль малого бизнеса в экономике………………………………….8
1.3 Особенности функционирования малого бизнеса в зарубежных странах……………………………………………………………………………13
2 РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ИП «ВКУС РЫБЫ ПЛЮС»…………………………………………………………………………..23
3 СОСТОЯНИЕ И ПРБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………………………..............................................33
3.1 Состояние малого бизнеса в Республике Беларусь………………………..33
3.2 Поддержка малого бизнеса в Республике Беларусь……………………….37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…….……………………...50
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….54
Малый бизнес – одна из важнейших составляющих современной экономики. В странах рыночной экономики малое предпринимательство получило широкое распространение и составляет подавляющую часть среди всех форм организаций. За последние десять лет в Беларуси появились миллионы предпринимателей и собственников. В связи с приватизацией за государством осталась лишь часть организаций и предприятий, а остальные перешли в частное владение. Основную часть белорусского предпринимательства составляет малый и средний бизнес. Основной задачей предпринимателя является управление предприятием, которое включает в себя рациональное использования ресурсов, организацию процесса на инновационной основе и хозяйственном риске, а также ответственность за конечные результаты своей деятельности.
Переход к рыночной системе хозяйствования — это переход к экономике предпринимательского типа. Создание условий для развития предпринима¬тельства является важнейшей составляющей трансформационных изменений переходной экономики. В этой связи выявление сущностных признаков и зако¬номерностей развития малого предпринимательства имеет чрезвычайно важное значение.
В настоящее время подходы к функционированию и развитию малого бизнеса разрабатываются на государственном уровне, и в этом плане изу-чение мнения самих предпринимателей становится важным ориентиром в поиске путей эффективного экономического реформирования.
Исходя из всего вышесказанного, тема моей курсовой работы является актуальной для Республики Беларусь.
Объект исследования – проблемы малого бизнеса.
Предмет исследования – малый бизнес за рубежом и в Республике Беларусь.
Методы исследования: анализа, сравнительного анализа, экономико-математический.
Цель данной работы рассмотреть зарубежный опыт малого бизнеса и проблемы его развития в Республики Беларусь.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
1. Рассмотреть понятие, критерии и цели функционирования малого бизнеса.
2. Рассмотреть место и роль малого бизнеса в...
В данной работе сделана попытка охарактеризовать малое предпринимательство в Республике Беларусь в настоящее время и зарубежный опыт малого бизнеса, выделить особенности малого предпринимательства и обозначить основные и наиболее острые его проблемы.
Малый бизнес следует рассматривать как осно¬ву экономического роста и социальной стабиль¬ности общества.
Можно сказать, что малый бизнес в Республике Беларусь - уже реальность, от его развития, от отношения общества и государства к этой сфере экономики зависит и развитие всей Беларуси в целом. Динамизм, развитие и диверсификация форм малого бизнеса дают основания предполагать, что в обозримом будущем этот сектор хозяйствования будет развиваться.
Хотелось бы надеяться, что в ближайшее время наша страна, учитывая обширный зарубежный опыт, пойдет по пути адаптации предприятий малого бизнеса к сегодняшним экономическим условиям хозяйствования в Беларуси. Тем более, что имеющий глубокие корни в экономической истории нашей страны малый и средний бизнес не используется в полной мере, как в увеличении объемов производства, так и в повышении его эффективности и сбалансированности.
Малое предпринимательство ведет к оздоровлению экономики в целом. Следовательно, нужна государственная политика правительства, направленная на расширение и развитие предприятий малого предпринимательства в нашей стране.
Предприятие (фирма) — самостоятельная хозяйствен¬ная единица, обладающая правом юридического лица, вла¬деющая определенным набором производственных факторов для производства и реализации, материальных благ и услуг.
В рыночной экономике предприятие самостоятельно пла¬нирует основные направления и условия своей деятельности, распоряжается трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами.
В предприятии как хозяйственной единице заключается единство производительных сил и производственных отно¬шений. Поэтому следует различать технико-экономическую и социально-экономическую стороны деятельности предпри¬ятия.
Наиболее типичными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу