*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности освоения детьми разного дошкольного возраста синтаксического строя родного языка.

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ 5
2. ФОРМИРОВАНИЕ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ 10
3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19
Развитие речи – важная задача обучения родному языку. Речь – основа всякой умственной деятельности, средство коммуникации. Умение сравнивать, классифицировать, систематизировать, обобщать формируются в процессе овладевания знаниями через речь и проявляются также в речевой деятельности. Логически четкая, доказательная, образная устная и письменная речь ребенка – показатель его умственного развития.
Так же, как объективно существует связь между языком и мышлением, между уровнем развития речи и степенью умственного развития человека, так существует и органическая связь между устной и письменной речью. Осознание этих объективно существующих связей позволило выделить основные принципиальные положения, которые, начиная с К. Д. Ушинского, постоянно развивались в методике, положены в основу программы и на которые опирается современная практика работы по развитию речи в школе, а именно:
- связь работы по развитию речи с развитием мышления
- взаимосвязь между устной и письменной речью в работе по развитию навыков связной речи учащихся.
Педагогической практикой проверены положения психологов и методистов о значении работы по развитию речи для развития мышления и работы по развитию мышления для развития речи.
Проблемы развития речи у детей в советское время развивались такими научными деятелями, как: В. Я. Ляудис, И. П. Негурэ, Н. И. Политова, М. И. Буянов, А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский и многими другими.
Состояние исследования проблемы формирования письменной речи у младших школьников не соответствует ее значимости для развития их психических функций. В большинстве работ по этой теме разрабатывался вопрос об усвоении учащимися моторных навыков письма, правописания, пунктуации, в то время как процесс развития письменной речи как деятельности построения семантически целостных текстов оставался неисследованным. Не изучены, в частности, условия, мотивирующие процесс усвоения письменной речи школьниками, а также не выделен состав действий, обеспечивающих ее...
современной методике обучения родному языку проблема формирования синтаксического строя речи является одной из актуальных.
Изучение теоретических основ этой проблемы и современного состояния обучения русскому языку в начальной школе, анализ устной и письменной речи младших школьников показывает важность и необходимость решения данной проблемы.
Неразработанность вопросов формирования синтаксического строя речи учащихся начальной школы не только отрицательно сказывается на уровне речевой подготовки младших школьников, но, главное, создает уверенность у учителей и методистов в том, что синтаксический строй речи детей может сформироваться стихийно, без специальных педагогических воздействий.
Методическая система формирования синтаксического строя речи, должна основываться на принципиальных положениях смежных наук: лингвистических, определяющих процесс овладению речью как усвоение единиц языка и правил их соединения, психологических, определяющих процесс становления письменной речи как сложную аналитико-синтетическую деятельность, в которой действует механизм упреждающего синтеза, отбора слов, контроля за процессом письменной речи; методических, реализующих идею взаимосвязанного изучения лексики, морфологии и синтаксиса, идею системного подхода к отбору содержания обучению, структурированию синтаксического материала в начальной школе.
Процесс формирования синтаксического строя речи младних школьников может успешно осуществляться, если при обучении языку обеспечивается взаимосвязанное функционирование названных компонентов.
Специфика процесса формирования синтаксического строя речи учащихся обусловлена противоречивым характером содержательной сущности данного явления: с одной стороны, синтаксический строй речи как целостное качество предполагает воздействие всех составляющих его компонентов на развитие речи учащихся; с другой, каждый компонент синтаксического строя речи требует аналитического подхода к формированию каждого из названных сторон речевого развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу