*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическое стимулирование в образовательном процессе.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1197

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретико-методологическая сущность педагогического стимулирования 5
1.1. Учебная мотивация как необходимое условие успешного обучения 5
1.2. Стимулирование: понятие и сущность 7
2. Комплексный характер стимулирования учебно-воспитательной деятельности. 11
2.1. Стимулирующая роль организации учебного процесса 11
2.2. Приемы стимулирования участия детей в учении 14
3. Педагогическое стимулирование в процессе обучения 18
3.1. Методы педагогического стимулирования 18
3.2. Педагогическая оценка как средство стимулирования 27
Заключение 30
Список использованных источников 31
Модернизация общеобразовательной школы предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности учащихся, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.
Успешность решения этих задач зависит от многих факторов, и в первую очередь – от профессионализма учителя, его умения правильно выбрать приоритетные направления деятельности.
Лавинообразно нарастающий объем информации, которую учащийся должен усвоить за сравнительно короткий отрезок времени, создает объективные трудности обучения, что и является одной из важнейших актуальных проблем преподавания предметов в школе в современных условиях. Стимулирование учения – один из способов решения этой проблемы.
Все выше сказанное и определило тему, цель и задачи данного исследования.
Цель исследования – определить содержание педагогического стимулирования, выявить его методы, условия и приемы.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
1. Рассмотреть теоретико-методологическую сущность стимулирования с точки зрения педагогики;
2. Проанализировать методы и условия практического стимулирования в процессе обучения;
3. Определить способы и приемы стимулирования участия детей в учении.
Формирование учебной мотивации у учащихся без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Ее важность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и развития активной жизненной позиции. Поскольку наиболее острые проблемы в области обучения и воспитания связаны с отсутствием мотивов к получению образования у основной массы учащихся, следствием чего является снижение базовых...
Трудности овладения современной культурой требуют использовать в учебном процессе специальные средства и меры и прежде всего – стимулирование.
Необходимость в стимулировании связана с тем, что человек включается в любую деятельность только тогда, когда это нужно ему, когда у него есть определенные мотивы для ее выполнения. Задача учителя состоит как раз в том, чтобы вызвать и сохранить именно работающий на успех учения мотив. С этой целью используются стимулы, т.е. внешние побудители определенной деятельности школьника. Стимул – двигатель, призванный не просто заставить ученика учиться, а именно стимулировать, т.е вызвать и усилить собственные (ученика) полезные мотивы деятельности.
Способы стимулирования можно разделить на три группы. Первая группа связана с оптимальным удовлетворением врожденной потребности в познании, которая есть у каждого ребенка, через разумную организацию обучения. Вторая группа – это специальные стимулы, каждый из которых ориентирован на другие вполне определенные потребности школьника. Третья группа связана с созданием общих благоприятных условий для учебного процесса, также стимулирующих познавательную деятельность.[2, c. 138 - 139]
Разные формы стимулирования обучения – один из эффективных способов решения актуальных проблем преподавания любого предмета в школе.
Успешность решения столь значимой и сложной задачи как организация и стимулирование устойчивого интереса к обучению, определяется всей совокупностью усилий педагога и педагогической системы при активном участии учащихся. Только сочетание разнообразных методов мотивации и стимулирования в своём единстве может обеспечить успешность каждого школьника в обучении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу