*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой режим природоохранных территорий в РБ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические правовые основы режима природоохранных
территорий 5
1.1. Историко-правовой аспект становления, функционирования и
развития природного заповедания 5
1.2.Состав, понятие и классификация объектов заповедания 13
Глава 2. Правовой режим особо охраняемых природных территорий 23
2.1. Правовой режим заповедников 23
2.2. Правовой режим национальных парков 26
2.3. Правовой режим заказников 31
2.4. Правовой режим памятников природы 37
Глава 3. Правовой режим территорий подлежащих специальной охране 43
3.1. Понятие и функции специально-охраняемых природных территорий 43
3.2. Правовой режим некоторых видов специально-охраняемых
природных территорий 45
3.3. Территории со смешанным правовым режимом 63
Глава 4. Юридическая ответственность за нарушение режима
природоохранных территорий 68
Заключение 82
Список использованных источников 84


Актуальность темы дипломной работы состоит в следующем. Возрастание темпов и масштабов воздействия общества на природную среду вызывает необходимость в сохранении отдельных объектов природы и природных комплексов в первозданном или малоизмененном виде. С этой целью на участках, где они находятся, вводится специальный охранный режим, в результате чего такие территории выводятся из активного хозяйственного освоения и использования, начинают выполнять экологические, биогенетические, санитарно-гигиенические, оздоровительные, культурно-просветительные и иные функции. Вместе с тем существует ряд других территорий, которые по причине своей особой значимости для общества с точки зрения выполнения ими историко-культурных, оборонительных, политических и иных функций, а также повышенной опасности для здоровья людей и природной среды, тоже приобретают статус охраняемых территорий. На них ограничивается доступ населения, вводятся особые режимы использования, применяются иные запреты.
В рамках общего режима охраняемых территорий выделяется дополнительно режим особо охраняемых территорий. Под особой охраной понимается совокупность запретов и ограничений, которые устанавливаются для выполнения специальных задач, возлагаемых на соответствующие территории или объекты. Все территории и объекты, которые находятся под особой охраной государства, можно разделить на три основных вида: административные, историко-культурные и природные.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений в сфере природопользования.
Предметом исследования является Конституция Республики Беларусь, нормативно-правовые акты, научная и учебная литература, касающаяся правового режима природоохранных территорий.
Целью настоящей работы является детальный анализ правового режима природоохранных территорий в Республике Беларусь. Для достижения цели были поставлены следующие конкретные задачи:
 охарактеризовать историко-правовой аспект становления, функционирования и развития...


Таким образом, резюмируя изложенный в дипломной работе материал, необходимо отметить следующее:
1. Правовой режим особо охраняемых территорий и объектов в Республике Беларусь регулируется: Конституцией Республики Беларусь, кодексами Республики Беларусь (Лесной кодекс, Кодекс о земле, Уголовным кодексом), законами Республики Беларусь (Об охране окружающей среды, Об особо охраняемых природных территориях), Указами Президента Республики Беларусь, положениями Совета Министров.
2. Особо охраняемые природные объекты в Республики Беларусь – это объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное (восстановительное), оздоровительное значения. Особо охраняемые природные объекты – это уникальные либо типичные, ценные в научных, культурно-позновательных и оздоровительных отношениях природные объекты естественного либо искусственного происхождения.
3. К особо охраняемым природным территориям относятся: заповедники, национальные парки, заказники и памятники природы.
4. Заповедником является территория, объявленная с целью сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, изучения генетического фонда животного и раститель¬ного мира, типовых и уникальных экологических систем и ланд¬шафтов, создания условий для обеспечения естественного тече¬ния природных процессов.
5. Национальным парком является территория, объявленная с целью сохранения в естественном состоянии природных комп¬лексов и объектов, восстановления нарушенных природных ком¬плексов и объектов, которые имеют особую экологическую, исто¬рико-культурную и эстетическую ценность, и устойчивого их использования в природоохранных, научных, просветительных, оздоровительных и рекреационных целях.
6. Заказником является территория, объявленная с целью сохра¬нения, воспроизводства и восстановления природных комплексов и объектов, природных ресурсов одного или нескольких видов в сочетании с ограничением и согласованным использованием дру¬гих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу