*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монетарная политика белорусского государства на современном этапе с 1998 по 2010 гг

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….…….…….3
1 Монетарная политика Республики Беларусь на современном этапе…………..5
1.1 Монетарная политика Республики Беларусь в 1998-2006 годах……………..5
1.2 Монетарная политика Республики Беларусь в 2007-2010гг………………….8
Заключение……………………………………………………………………….....27
Список использованных источников…….…………………………………..……30
В предложениях о тактике проведения денежно-кредитной политики в постсовет¬ских странах с переходной, кризисной экономикой сложились два направления. Сто¬ронники первого настаивают на жесткой денежно-кредитной политике как способе обуздать инфляцию и реализовать монетарное поведение. Второе направление связано с активным использованием кредитной эмиссии в целях стабилизации и оживления производства. Это объясняется тем, что белорусская экономика бы¬стро адаптировались к условиям инфляции и научились из нее извлекать прибыль (имеются в виду банки и предприятия-экспортеры). В этой связи активизация банков¬ского кредитования представляется некоторым практикам и аналитикам единственным средством разрешения платежного кризиса.
Их логика строится на том, что сжатие денежной массы не устраняет различий в доходности двух секторов: реального и финансового. И если цена денег (кредитов) с ограничением денежной массы будет расти, то есть продолжать превышать доходность реального сектора, это приведет к еще большему оттоку денег из жизненно важных сфер.
Вопрос о денежной массе (составной частью которой являются кредиты) — это вопрос о поддержании макроэкономического равновесия между спросом и предложе¬нием денег.
По проблеме условий равновесия на денежном рынке существуют две основопо¬лагающие экономические школы, которые выработали свои модели: монетаристская и кейнсианская.
Исходя из всего вышесказанного, тема моей курсовой работы является актуальной для Республики Беларусь.
Объект исследования – монетарная политика Республики Беларусь.
Предмет исследования – монетарная политика Республики Беларусь на современном этапе.
Цель работы: изучить монетарную политику Республики Беларусь на протяжении 1998-2010гг. и особенности ее реализации.
Методы исследования: сравнительного анализа, экспертных оценок и группировок.
Для того чтобы достичь цели данной курсовой работы необходимо решить ряд задач:
1. Изучить монетарную политику Республики Беларусь в 1998-2006 годах
2....
Самостоятельную денежно-кредитную политику Республи¬ка Беларусь начала проводить с момента обретения независи¬мости. Начиная с 2000 г. и по настоящее время Национальный банк проводит умеренно жесткую денежно-кредитную полити¬ку, которая позволила достичь определенных положительных результатов. Ее приоритетными задачами были: снижение темпов инфляции и обеспечение устойчивости национальной де¬нежной единицы; развитие и укрепление банковской системы; создание условий для эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы страны.
В 1998—1999 гг. преобладало жесткое и последовательное проведение государством административных принципов прямого директивного управления денежным рын¬ком.
С начала 2000г. Национальный банк стал проводить уме¬ренно жесткую денежно-кредитную политику.
Фактически современный этап денежно-кредитной полити¬ки Республики Беларусь начался в 2000г., его главная цель — обеспечение стабильного и предсказуемого обменного курса бе¬лорусского рубля.
Новые подходы к денежно-кредитному регулированию, стратегические установки и тактические решения вырабатыва¬ются и выполняются в рамках реализации долгосрочной Кон¬цепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001—2010 гг. и ежегодно разрабатываемых Национальным банком во взаимодействии с Правительством Основных направ¬лений денежно-кредитной политики Республики Беларусь, ко¬торые утверждаются Президентом страны.
В 2002—2003 гг. было продолжено проведение денежно-кредитной политики, направленной на дальнейшее углубление финансово-экономической стабильности, поддержание плав¬ных и предсказуемых темпов девальвации белорусского рубля.
В 2001—2004 гг. Национальный банк, сохраняя преемствен¬ность целей денежно-кредитного регулирования, продолжал последовательно снижать устанавливаемые ежегодно пределы темпов роста денежной массы.
Начиная с 2004 г. контрольным показателем денежно-кре¬дитной политики стал официальный обменный курс белорус¬ского рубля по отношению к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу