*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое состояние одиноких пенсионеров

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПЕНСИОНЕРОВ
1.1 Современная возрастная периодизация в психологической науке.........................................................................................................................5
1.2 Проблема одиночества в пенсионном возрасте………………16
1.3 Особенности психологических состояний одиноких пенсионеров…………………………………………………………………….22
Выводы по главе 1………………………………………………………31

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОДИНОКИХ ПЕНСИОНЕРОВ
2.1. Процедура и методы исследования………………………………32
2.2. Результаты исследования психологического состояния одиноких пенсионеров……………………………………………………………………32
Выводы по главе 2………………………………………………………44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………47
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………….....50
Настоящая работа посвящена изучению проблемы одиночества пожилых людей, а также изучению возможностей социальной работы в этом направлении.
На Земле с каждым годом становится все больше и больше людей пожилого возраста. Доля людей пожилого и старческого возраста в общей численности населения мира за последние годы значительно выросла.
Ученые, занимающиеся проблемами народонаселения, утверждают, что этот процесс в нашей стране будет продолжаться еще не одно десятилетие. Средний возраст населения становится все выше, а численность детей, подростков и молодых людей сокращается, что квалифицируется уже как "демографическая революция". Следовательно, количество одиноких пожилых людей будет только расти.
Проблема одиночества, по мнению многих ученых, во всех возрастных категориях считается потенциальным источником стресса и причиной индивидуальных трагедий пенсионеров во всей сложности. Кроме того, общая социальная и семейная дезорганизация, отсутствие разработанных технологий помощи одиноким или рискующим остаться одинокими людям превращает одиночество в достаточно злокачественную социальную болезнь.
В пенсионный период перед пожилыми людьми возникает много проблем, так как пожилые люди относятся к категории "маломобильного" населения и являются наименее защищенной, социально уязвимой частью общества.
Кроме этого социальная незащищенность пожилых людей связана с потерей родственных контактов: умирает супруг, взрослые дети отдаляются от родителей, иногда лишь физически, но чаще из эмоциональной потребности быть самим собой и иметь время и возможность заниматься собственными проблемами и взаимоотношениями.
Одиночество же, будь то физическое или эмоциональное, только усиливает эти негативные процессы, вплоть до проявления девиантного поведения (пьянство, суицидальные попытки и т.д.).

Цель – изучить особенности психологических состояний одиноких пенсионеров.
Объект – одинокие пенсионеры
Предмет – психологическое состояние одиноких пенсионеров
Задачи:
1....
В соответствии с целью данной работы были изучены особенности психологических состояний одиноких пенсионеров.
Проведен теоретический анализ литературы, рассмотрены основные подходы к проблеме периодизации развития взрослого человека. Подробно рассмотрены и проанализированы психологические характеристики состояний одиноких пенсионеров; а также изучена проблема одиночества, связанная с выходом на пенсию и проживанием пенсионера отдельно либо с супругом/родственником.
Было поставлено и проведено эмпирическое исследование, в котором приняло участие 60 человек. Выборка была разделена на 2 группы – экспериментальную, в которую вошли одиноко проживающие пенсионеры, и и контрольную – состоявшую пенсионеров, проживающих с супругом или родственниками. Исследование проводилось с применением методики диагностики самочувствия, активности, настроения (САН), и методики диагностики уровня одиночества.
Результаты исследования и подробный анализ представлены во второй главе данной работы. В соответствии с гипотезой исследования, утверждалось, что существуют особенности психологических состояний у одиноких пенсионеров.
По результатам исследования было показано, что действительно в сравнении экспериментальной и контрольной групп обнаружилось, что одиноко и неодиноко проживающие пенсионеры имеют разные показатели как по уровню переживания одиночества, так и по уровню настроения, общей жизненной активности и физическому самочувствию.
Таким образом, можно заключить, что гипотеза исследования подтверждена, и цель работы достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу