*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое состояние пожилых людей

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3
ГЛАВА1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
1.1 Классификация пожилого и старческого возраста……………….5
1.2 Типология пожилого возраста …………………………………….7
1.3 Психологические состояния пожилых людей……………………11
Выводы по главе 1……………………………………………………..14
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
2.1. Процедура и методы исследования……………………………....17
2.2 Результаты исследования…………………………………………..17

Выводы по главе 2 ………………………………………………………21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………23
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………26
Изменение в возрастной структуре населения в сторону увеличения численности и относительной доли лиц пожилого возраста называют старением населения. Население является стареющим, когда удельный вес лиц старше 60 лет превышает 7-8% общей численности населения. Старение населения – необратимый глобальный процесс; демографы называют его феноменом XX в.
В Республике Беларусь в последние десятилетия, как и во всем мире, идет активный процесс постарения населения – в настоящее время в стране проживает более 1 млн. 751 тыс. человек в возрасте 60 лет и старше. Характерной особенностью этого процесса является значительное увеличение среди всего пожилого населения численности лиц старческого возраста; сегодня каждый четвертый пожилой человек уже перешагнул 75-летний рубеж. Удельный вес населения старше 60 лет составляет 18%.. Современные тенденции постарения населения носят устойчивый характер.
В последнее десятилетие, в связи с увеличением продолжительности жизни человека, заметно возрос интерес к геронтологическим проблемам. Число престарелых граждан во всем мире отличительно растет, а проблемы старости и старения становятся глобальными. Необходимость сохранения активной жизни в пожилом возрасте – одна из актуальных тем современных научных исследований.
Пожилые люди зачастую испытывают состояния невостребованности и ненужности, вызванные как психофизиологическими изменениями, так и социальными трансформациями, связанными с выходом на пенсию, утратой привычного социального статуса, материально-экономическими ограничениями. Уже в раннем пенсионном возрасте резко снижается уровень социальных контактов, социальной адаптированности, профессиональная невостребованность не находит должной замены другими видами общественной деятельности, что резко изменяет психологическое состояние пожилых людей, приводя к тяжелым депрессиям, психопатиям и даже к суициду.
Неблагоприятные факторы жизнедеятельности старшего поколения предъявляют высокие требования к их адаптационным...
В соответствии с целью были изучены особенности психологических состояний пожилых людей. Проведен теоретический анализ литературы, рассмотрены основные подходы к проблеме периодизации развития взрослого пожилого возраста и старости. Проанализированы особенности состояний пожилых людей.
В соответствии с задачами работы было поставлено и проведено эмпирическое исследование, в котором приняло участие 50 человек. Выборка была разделена на 2 группы – экспериментальную, в которую вошли пожилые люди 60-65 лет, и контрольную – состоявшую из людей среднего возраста 30-35 лет.
Результаты исследования, анализ и интерпретация представлены во второй главе данной работы. В соответствии с гипотезой исследования, утверждалось, что существуют особенности психологических состояний у пожилых людей.
По результатам исследования было показано, что действительно при
сравнении группы пожилых и группы зрелых людей обнаружилась существенная разница в переживании пожилыми людьми состояний тревоги и депрессии.
Таким образом, можно заключить, что гипотеза исследования подтверждена, поставленные задачи решены, и цель работы достигнута.





После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу