*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность налогооблажения в развитых странах. Основные направления реформирования налоговых систем.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………............ 3
1. Теоретические основы организации налоговой системы и налогообложения ………………………………………………………….. 5
1.1. История развития налогов, экономическая сущность налогов их классификация......……………………………………………………... 5
1.2. Сущность и задачи налоговой политики и налоговой системы государства…………………………………………………………………….. 8
2. Анализ эффективности налогообложения в развитых странах ………… 10
2.1. Анализ системы налогообложения в Германии ……………...... 10
2.2. Оценка организация налогообложение в Великобритании … 16
2.3 Сравнительный анализ налогообложения в странах Европ……. 19
3. Основные направления реформирования и развития налоговых систем………………………………………………………………………….. 22
Заключение …………………………………………………………………… 28
Список использованных источников ……………………………………….. 29
Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы.
При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется коммерческий доход и прибыль предприятия. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса. В связи с этим приобретает особую роль значение налоговой системы государства и принципы ее организации и функционирования.
Однако в нашей стране многие проблемы в этой области не нашли до сих пор своего окончательного разрешения, поскольку налогообложение требует реформирования, так в рейтинге налоговых систем мира Беларусь занимает 103-е место (из 181) – белорусские организации ежегодно вынуждены тратить на уплату налогов 448 часов (или 56 рабочих дней) и отдавать при этом половину коммерческой прибыли. И опыт рассмотрения налоговых систем других государств позволит реформировать налоговую систему Беларуси.
Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики, а опыт зарубежных стран позволит наглядно оценить эффективные методы построения налоговой системы и перенести их в нашу страну.
Проблемами эффективности налогообложения занимались многие исследователи. Выделяют работы Заяц Н....
Проведенное в курсовой работе исследование позволило сформировать следующие выводы и предложения:
1. Система налогообложения играет одну из самых важных ролей в деятельности любого государства. Налоги являются неотъемлемым элементом внешнеторговой деятельности страны.
Согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь, «налог – обязательный индивидуальный безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и местные бюджеты».
2 Налоговая система Республики Беларусь еще достаточно молода, и в настоящее время ведется активная работа по упрощению механизма исчисления отдельных платежей, рационализации структуры налогов в направлении общего снижения налоговой нагрузки.
3. Одним из направлений совершенствования налоговой системы должно стать осуществление работы по дальнейшему упрощению механизма взимания и сокращению общего количества обязательных платежей в бюджет и в первую очередь платежей из выручки, или оборотных налогов.
4. Одним из недостатков существующей налоговой системы является присутствие принципа двойного налогообложения при формировании цены. Это особенно характерно для тех налогов, которые исчисляются от суммы реализации продукции. Получается так, что налоги накладываются на налог, а это ведет к увеличению издержек, себестоимости и в конечном итоге – цен на продукцию.
5 Совершенствование налоговой системы Республики Белраусь следует производить опираясь на международный опыт и проведенные реформы, оценивая положительные и отрицательные моменты новшеств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу