*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационные потребности и спрос определенной категории читателей

курсовые работы, Культура

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1 Теоретический анализ спроса и потребностей читателей библиотеки ГУО «Академии последипломного образования»: студентов, получающих второе высшее образование.
1.1. Читатели - студенты, получающие второе высшее образование в ГУО «АПО» как социальная группа…………………………………………….6
1.2. Структура и особенности информационной потребности студентов-читателей, получающих второе высшее образование в ГУО «АПО»……………………………………………………………………………10
1.3. Взаимосвязь информационных потребностей и спроса читателей- студентов, получающих второе высшее образование в ГУО «АПО»………21
Выводы по главе 1……………………………………………………….28

Глава 2 Эмпирическое исследование информационных потребностей читателей-студентов, получающих второе высшее образование ГУО «Академии последипломного образования»
2.1. Процедура и методы исследования…………………………………31
2.2. Результаты исследования…………………………………………..31
Выводы по главе 2……………………………………………………….38
Заключение………………………………………………………………39
Список использованных источников……………………………….40
Приложение………………………………………………………………43


О качестве библиотечного фонда судят по заранее рассчитанной степени его соответствия общественно значимому эталону – количеству, пользующихся им абонентов и доле их безотказного обслуживания в нормативные сроки. Качество отражает сумму всех потребительских свойств библиотечных фондов.
Одной из основных закономерностей формирования библиотечных фондов, является обеспечение их соответствия информационным потребностям общества. Обусловлено это тем, что, во-первых, наиболее полное удовлетворение таких потребностей является целью библиотечного дела; во-вторых, реализация данной цели определяет выбор наилучшей структуры фондов; в-третьих, именно информационные потребности служат критерием оценки оптимального объема и состава фондов.
Информационные потребности и библиотечные фонды всегда находятся в определенной пропорции.
На определенной стадии информационная потребность направляется на конкретный вид библиотечных ресурсов и приобретает форму читательского запроса, который можно квалифицировать как потребность в документах. При этом надо учитывать два основных момента. Читательский запрос – это, во- первых, потребность в документе, а во-вторых, потребность в документе, имеющимся в библиотеке. Таким образом, читательский запрос непосредственно зависит от информационной потребности и библиотечного фонда и в то же время является связующим звеном между ними.
Известно, что комплектование библиотечных фондов новыми документами приводит к возникновению и расширению читательского спроса на нее и одновременно к сокращению или даже полному устранению спроса на устаревшие издания, которые прежде служили аналогичных потребностей. Читательский спрос обладает относительной самостоятельностью и может меняться в результате качественного изменения библиотечных фондов, если даже информационные потребности остаются неизменными. Это...
В соответствии с целью данной работы были изучены особенности информационных потребностей и спроса читателей библиотеки ГУО «Академии последипломного образования»: студентов, получающих второе высшее образование.
В соответствии с задачами был проведен теоретический анализ литературы, охарактеризована категория студентов, получающих второе высшее образование, как особая социальная группа, рассмотрено понятие «информационной потребности», «запроса», определены основные характеристики информационных потребностей студента; изучена взаимосвязь информационных потребностей и читательского спроса.
Было поставлено и проведено эмпирическое исследование, в котором приняло участие 90 человек, студентов-читателей библиотеки ГУО «Академия последипломного образования», получающих второе высшее образование.
Исследование проводилось при помощи метода анализа документов, а именно читательских абонементов.
В соответствии с гипотезой исследования, утверждалось, что у читателей библиотеки ГУО «Академии последипломного образования»: студентов, получающих второе высшее образование, имеются особенности информационных потребностей и читательского спроса.
В ходе исследования были особенности информационных потребностей и читательского спроса студентов. Подробные результаты представлены во второй главе работы.
Таким образом, можно заключить, что гипотеза исследования подтверждена, и цель работы достигнута.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу