*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доходы населения и их распределение на примере РБ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Теоретические аспекты неравенства доходов и проблемы их выравнивания 4
1.1 Сущность и классификация доходов населения 4
1.2 Источники формирования доходов населения 6
1.3 Факторы и причины неравенства доходов 13
1.4 Неравенство доходов: причины и показатели. Кривая Лоренца и коэффициент Джини 14
2 Особенности неравенства доходов в РБ 21
2.1 Факторы и причины неравенства доходов в РБ 21
2.2 Возможность выравнивания доходов в процессе организации государственной политики 22
2.3 Анализ статистики распределения доходов в РБ 24
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, потому что являются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей. Заработная плата их основной источник. Но нередко её величина не достаточна для соблюдения даже самых необходимых условий существования людей. Поэтому возникает необходимость для государства регулировать заработную плату, а для населения искать другие источники доходов. Нередко доходы большей части населения бывают очень низкими по сравнению с доходами незначительной части населения. В связи с этим возникает социальная напряжённость в обществе, о преодолении которой также приходится заботиться государству. Чем больше доходы, тем выше спрос на продукцию и услуги, производимые различными отраслями, тем выше качество продукции, т. к. возникает мотив для достижения лучших конечных результатов, её конкурентоспособность, выше эффективность производства, значит, лучше экономическая ситуация в стране. Поэтому регулирование доходов, заработной платы является частью политики любого государства. Таким образом, доходы населения и источники их формирования заслуживают пристального внимания, а все проблемы, с ними связанные, требуют скорейшего разрешения. Именно поэтому данная тема актуальна в любые времена, в любой стране, при любом экономическом строе. Решение проблем требует большего государственного вмешательства, чем в развитых странах.
Задачами данной работы являются:
1.Определить факторы и причины неравенства доходов в РБ.
2.Найти возможные способы выравнивания доходов в процессе организации государственной политики.
3.Провести анализ статистики распределения доходов в РБ.
В пределах курсовой работы невозможно рассмотреть все критерии, касающиеся данной темы, но обозначение, на мой взгляд, основных проблем поможет понять всю сложность ситуации сложившейся с доходами населения в РБ.



Мировой опыт показывает, что эффективная социально-ориентированная рыночная экономика немыслима без демократической системы распределения доходов граждан. Распределительные отношения лежат в основе создания системы стимулов для участия в производственном процессе. Доходы населения определяют социальное положение в обществе, также уровень доходов каждого человека зависит от экономики страны, в которой он проживает. Таким образом, реализация результативного перераспределения доходов должна осуществляться посредством разработки государственных программ, предусматривающих конкретные меры, прежде всего в области регулирования доходов граждан, справедливого налогообложения и совершенствования системы социальной защиты граждан.
В целом, общепринятым является мнение, что в соответствии со спецификой Республики Беларусь целесообразно проведение политики доходов исходя из сочетания экономической эффективности и социальной справедливости. Таким образом, реализация результативного перераспределения доходов в Белоруссии должна осуществляться посредством разработки государственных программ, предусматривающих конкретные меры, прежде всего в области регулирования трудовых доходов граждан, справедливого налогообложения и совершенствования системы социальной защиты граждан. В настоящее время произошли следующие изменения в использовании вышеназванных направлений перераспределения доходов:
• в сфере регулирования оплаты труда прогрессивной мерой стало по-этапное повышение минимального размера оплаты труда ;
• в реформировании социальной защиты населения приоритетами стали считаться: достижение упорядоченности, обоснованности и адресности социальных трансфертных выплат, усиленное развитие системы социального страхования. Государственная политика в области пенсионного обеспечения реализуется посредством сохранения распределительной системы финанси-рования и постепенного внедрения накопительной.
• основой налогового регулирования доходов стало принятие единой минимальной ставки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу