*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система: структура и роль в современной экономике.

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….…….…….4
1 Понятие банковской системы, ее структура……………………………….….....5
2 Роль банковской системы в развитии экономики………………………..…….12
3 Проблемы функционирования современных банковских систем и пути их решения………………………………………………………………………..……18
Заключение……………………………………………………………………….....31
Список использованных источников…….…………………………………..……33
Приложение А. Требования банков к экономике и среднемесячное значение ставки рефинансирования………………………………………...35
Приложение Б. Динамика ставок по инструментам регулирования ликвидности и по вновь выданным рублевым кредитам………………………36
Приложение В. Ресурсная база банков и динамика привлеченных денежных средств на душу населения……………………………………….37
Приложение Г. Активы банков к ВВП и требования банков к экономике в 2015г……………………………………………………………….38
Приложение Д. Прогноз важнейших показателей банковского сектора………39
Для принятия решений в рыночной экономике, отличающейся динамизмом и сложным характером взаимосвязей, необходимо умение анализировать, выявлять тенденции и закономерности развития внешней и внутренней среды, в которой функционирует банк. Однако для эффективной деятельности банковской системы недостаточно одного лишь соблюдения инструкций или учета практического опыта – необходимы и теоретические знания.
Обеспечивая концентрацию и перелив финансовых ресурсов, банковская система питает и стимулирует разви¬тие экономики государства. От ее работы во многом зави¬сит результатив¬ность проводимой экономической полити¬ки, а в ко¬нечном итоге - экономиче¬ское положение госу¬дарства в целом. Чтобы объективно оценить эффективность банков¬ской системы, нужно, очевидно, ис¬ходить из следующих критериев и целевых установок. Необхо¬димо определить, содей¬ствует ли сложившаяся банковская система задачам экономического роста, достижения финансовой и макро¬экономической стаби-лизации, увеличения инвестиций и сбережений населения, в со¬стоянии ли она обеспечить ук¬репление национальной платежной системы, достижение миро-вых стандартов в области банковских операций, эф¬фективное развитие финан¬совых рынков.
Я считаю, что тема данной курсовой работы на сегодняшний день является актуальной, так как правильно функционирующая банковская система не только улучшает экономику страны в целом, но и благосостояние каждого гражданина этой страны в частности.
Объект исследования – роль и структура банковской системы.
Предмет исследования – состояние и структура банковской системы Республики Беларусь.
Цель работы: изучение банковской системы Республики Беларусь на современном этапе.
Методы исследования: сравнительного анализа, экспертных оценок и группировок.
Для того чтобы достичь цели данной курсовой работы необходимо решить ряд задач:
1. Рассмотреть понятие банковской системы и ее структуру.
2. Проанализировать роль банковской системы в развитии экономики.
3. Изучить проблемы...
В экономической литературе существуют различные точки зрения на определение сущности банковской системы. Наиболее часто встречаются следующие толкования содержания банковской системы: банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма и банковская система — это организованная совокупность банков страны, функционирующих во взаимосвязи и взаимо¬действии друг с другом. В банковском кодексе они трактуются так: банковская система Республики Беларусь – составная часть финансово-кредитной системы Республики Беларусь. Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и включает в себя Национальный банк и иные банки. В курсовой за основу взято следующее определение банковская система — это организованная совокупность банков страны, функционирующих во взаимосвязи и взаимо-действии друг с другом.
Проведенное в курсовой работе исследование позволило сделать следующие выводы:
1) Банковская система в качестве составной части входит в боль¬шую систему — кредитную систему страны. Банковская система предоставляет общественному хозяйству расчетно-платежные средства в объеме, необходимом для обслуживания эконо¬мических и социальных процессов; обеспечивает взаимосвязь экономических субъектов в про¬цессе воспроизводства и его непрерывное функционирование посредством проведения расчетных, кредитных и других бан¬ковских операций; аккумулирует свободные денежные средства юридичес¬ких, физических лиц и государства для инвестирования в раз¬витие экономики; воздействует на величину и направление денежных пото¬ков в стране в соответствии с тенденциями и целями развития общественного хозяйства.
2) Современная структура банковской системы, как правило, состоит из двух уров¬ней: первый уровень представлен центральным банком стра¬ны, а второй состоит из следующих ин¬ститутов: «государственные», универсальные коммерческие, специализированные коммерческие, сберегательные, ипотечные,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу