*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные экономические системы смешанного типа

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СМЕШАННОГО ТИПА. МОДЕЛИ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ
2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКОЙ
3. СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
В современных условиях реализация класси¬ческих постулатов «economics» и принципов свободного рынка, таких, как свобода выбора, саморегулирование, сбалансированность, свободное ценообразование, совершенная конкуренция, претерпе¬ла серьезные изменения. По мере развития рыночных отношений качест¬венно изменяется природа рынка. Современная эффективная экономика с устойчивым ростом личного потребления, восприимчивостью к научно-техническому прогрессу имеет тенденцию к углублению и расширению интеграционных процессов, интернационализации производства, капита¬ла и информации, которая способствует формированию нового экономи¬ческого мышления - деловой этики социально ответственного бизнеса. Переход от экономики свободного предпринимательства к смешанной экономике означает становление новых форм регулирования эконо¬мических процессов, основанных на взаимодействии механизмов го¬сударственного, корпоративного, частнопредпринимательского регу¬лирования и общественного контроля. Государство передает часть сво¬их полномочий обществу и корпорациям, оставляя за собой стратегиче¬ские позиции в экономике, связанные с регулированием экономических пропорций через управление инновационным развитием, научно-технической и социальной политикой, созданием комплексной инфра¬структуры для субъектов рынка и т.д. Соответственно видоизменяется и экономическая природа рынка, усложняется его структура, более слож¬ным и многогранным становится представление об атрибутивных призна¬ках рынка. Переход к социально ориентированной экономике означает усиление регулирующей роли государства, при этом возрастает значение косвенных экономических стимулов, методов «тонкой настройки».
Рынок в современном понимании можно представить в виде форми-руемой и регулируемой государством, как представителем общества, сложной совокупности взаимоувязанных экономических систем, объеди¬ненных в единое экономическое хозяйство страны, интегрированное в мирохозяйственные связи. Данное определение подчеркивает активную...
Каждая страна стремится к общим целям развития цивилизации, но идет к ним своим путем, исходя из национальных интересов, постоянно действующих и долговременных факторов (территории, населения, природных ресурсов, климата и др.), исторического пути, особенностей культуры, традиций, обычаев, психического склада, типа мировосприятия, или менталитета, народа, а также общей стратегии развития. В данной работе была рассмотрен смешанный тип экономических систем, в том числе социально ориентированная рыночная экономика.
В основу построения социальной рыночной экономики Республики положены такие общепризнанные подходы, как: создание правовых гарантий личных прав и свобод граждан, обеспечение приоритетного стремления человека к приумножению личного благосостояния своим трудом; создание системы сильной социальной защиты; обеспечение свобод предпринимательства и либерализация всех различных сфер экономической деятельности в рамках, не противоречащих устойчивому развитию; развитие конкурентной среды и противодействие недобросовестной деятельности на рынке; равное и единое отношение ко всем формам собственности; создание равных благоприятных условий жизнедеятельности населения на всей территории страны; содействие международному разделению труда и поддержке продвижения белорусских товаров и услуг на мировой рынок; рациональное вмешательство государства в экономические процессы – применение методов прямого государственного регулирования только в тех сферах, где рыночная саморегуляция неэффективна или рыночные критерии принципиально неприемлемы; развитие финансовой и кредитно-денежной системы в направлении максимального обеспечения ей роста социально-экономической эффективности народного хозяйства; создание механизмов ускоренного научно-технического развития страны и привлечения внешних и внутренних инвестиций; проведение глубокой коммерциализации и реструктуризации предприятий; обеспечение экономической безопасности страны путем последовательного создания системы защиты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу