*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подготовка детей из неполных семей к браку (семейной жизни)

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ К БРАКУ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 4
1.1. Общее понятие о семье, браке и семейных ролях 4
1.2. Современные проблемы неполных семей 10
1.3. Отношение к семье и браку в юношеском возрасте 14
Выводы по главе 1 35
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕМЕЙНЫХ РОЛЯХ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 36
2.1. Организация и методы исследования 36
2.2. Характеристика представлений о семейных ролях у юношей из неполных семей до проведения тренинговой программы 38
2.3. Разработка тренинговой программы по подготовке к браку юношей из неполных семей 41
2.4. Характеристика представлений о семейных ролях у юношей из неполных семей после проведения тренинговой программы 43
Выводы по главе 2 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49
ПРИЛОЖЕНИЕ 52
Семья – неотъемлемая ячейка общества, и невозможно уменьшить ее значение. Ни одна нация, ни одно сколько-нибудь цивилизованное обще-ство не обходилось без семьи. Обозримое будущее общества также не мыслится без семьи. Для каждого человека семья – начало начал. Понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме.
Семья играет огромную роль как в жизни отдельной личности, так и всего общества. Значение семьи иллюстрируется хотя бы тем фактом, что подавляющее число людей живет в семье. Современная семья и ее пробле-мы служат объектом исследования ряда наук. Специалисты изучают дина-мику эмоциональных отношений в браке, причины одиночества в семье и ее распада, особенности семейного воспитания.
В последнее время значительно увеличивается число неполных се-мей. Это связано с разными факторами: развод супругов, смерть одного из них, увеличивается число матерей-одиночек. В настоящее время в Рес-публике Беларусь насчитывается около 235 тыс. неполных семей [35].
Актуальность исследования заключается в том, что оно направлено на развитие представлений о семейных ролях в юношеском возрасте у де-тей из неполных семей.
Цель: изучить роль специально разработанного тренинга в форми-ровании представлений о семейных ролях в юношеском возрасте.
В связи с этим в ходе курсовой работы были намечены и последова-тельно решены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме иссле-дования.
2. Провести экспериментальное исследование.
3. Разработать тренинговую программу, направленную на форми-рование представлений о семейных ролях у юношей из неполных семей.
Объект исследования – представление о семейных ролях у юношей из неполных семей.
Предметом исследования является тренинг как способ подготовки к браку юношей из неполных семей.
Гипотеза исследования: специально разработанный тренинг являет-ся способом подготовки к браку юношей из неполных семей.
Методы исследования: теоретический анализ...
Семья – важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течение всей его жизни. Это сложное социальное образование; исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми; малая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью; социальная необходимость, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения [4].
Семейные отношения регулируются нормами морали и права. Их основу составляет брак – легитимное признание взаимоотношений мужчины и женщины, которые сопровождаются рождением детей и ответственностью за физическое и моральное здоровье членов семьи; исторически меняющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности.
Формы семей разнообразны. Также разнообразны функции семей и этапы жизненного цикла. Также разнообразны стили семейного воспитания, соответственно, разнообразно развитие детей в разных типах семей. Изложение теоретического исследования представлено нами в первой главе данной курсовой работы.
Юношеский возраст является одним из важнейших этапов становле-ния зрелой личности. В этот период происходит взросление человека, его профессиональное самоопределение, усвоение норм отношений между людьми; часто на этом этапе образуются прочные дружеские связи, созда-ются семьи. Современный, постоянно изменяющийся мир требует от юно-шей активной жизненной позиции, определенной дерзости духа, умения принимать смелые решения и брать ответственность за свои действия. Та-ким образом, этот возраст является сосредоточением многих потенциаль-ных возможностей человека, судьба которых часто зависит от экзистенци-альных выборов, сделанных в юношестве.
Вторая глава посвящена исследованию особенностей развития пред-ставлений о семейных ролях у юношей. Исследование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу