*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности супружеских отношений в период кризиса молодой семьи

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретический аспект особенностей супружеских отношений в период кризиса молодой семьи 5
1.1. Проблемы молодой семьи 5
1.2. Пути выхода из кризиса молодой семьи 8
2. Коррекционная работа с молодыми семьями в период кризиса молодой семьи 17
2.1 Описание методик исследования 17
2.2. Описание результатов исследования 22
Заключение 25
Список использованных источников 27
Кризис, затронувший все системы жизнеобеспечения общества, напрямую поразил и семью, выступающую важнейшим социальным фактором, определяющим жизнестойкость нации, общества и государства. От психологического самочувствия современной семьи и будет зависеть какое поколение будет жить и работать в XXI веке.
В последние десятилетия современная семья в большинстве стран претерпевает серьезные изменения. По данным литературы можно выделить общие черты, свойственные семьям в современном обществе: падение рождаемости, усложнение межличностных отношений, рост разводов и, следовательно, рост числа неполных семей и семей с неродными родителями, широкое распространение внебрачных рождений. В нашей стране остро стоят социальные проблемы семьи: снижение ее материального уровня, ухудшение физического и психического состояния здоровья детей и родителей, увеличение числа одиноких мужчин и женщин.
Если в прошлом семью объединяли чисто внешние, формальные фак-торы (закон, нравы, общественное мнение, традиции и др.), то в настоящее время формируется новый тип семьи, единство которой все больше зависит от личных отношений друг к другу всех ее членов - их взаимопонимание, привязанность, взаимное участие, уважение, преданность, симпатия и любовь. Именно эти чувства и способствуют прочности семейного очага.
Исторически сложилось так, что в отечественной психологической науке наиболее разработанными оказались проблемы семьи «как ячейки общества». В то же время собственно семейные отношения являются в них маргинальными. Вопрос протекания кризиса в молодой семье, взаимосвязь особенностей реагирования супругов на конфликтные ситуации с удовлетворенностью брачно-семейными отношениями в молодой семье не были предметом специального исследования. Таким образом, актуальность проблемы изучения супружеских отношений на начальном этапе существования семьи, необходимость разработки адекватных психотерапевтических мероприятий помощи молодым супругам обусловило выбор темы нашего исследования....
Итак, в данной работе были рассмотрены основные социально-психологические трудности, с которыми сталкивается молодая семья в первые годы брака, причины формирования дисфункциональных семей, а также технологии психосоциальной работы по оказанию социально-психологической помощи молодой семье. Из всего выше сказанного можно сделать следующие выводы:
1. Среди наиболее распространённых неблагоприятных социально-психологических факторов, с которыми сталкивается молодая семья, можно выделить следующие:
– неблагоприятное материальное положение;
– отсутствие жилья и невозможность его приобретения;
– проблема деторождения и планирования семьи
Также молодая семья на первых годах совместной жизни сталки-вается с такими психологическими трудностями как адаптация к совместному проживанию друг с другом, установление некоторой психологической дистанции с генетическими семьями, усвоение новых ролей в связи, с рождением ребенка.
2 Мотивы вступления в брак, ведущие к формированию дисфункцио-нальных семей, могут быть самые разнообразные, но наиболее распространенные среди них это: мотив «бегство от родителей»; вступление в брак из чувства долга, в основном это связано с беременностью партнерши; боязнь одиночества; романтическая любовь.
3. Одним из основных методов помощи молодой семье в разрешении психосоциальных проблем является психологическое семейное консультирование. Семейное консультирование ставит своей целью изуче-ние совместно с консультантом запроса или проблемы члена (членов) семьи для изменения ролевого взаимодействия в семье и обеспечения возможности личностного роста. Особое внимание следует уделять добрачному консультированию молодых людей, собирающихся создать семью, основной целью которого является помощь молодым людям в узнавании друг друга, в прояснении тех моментов, которые грозят в даль-нейшем подорвать устои брака.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу