*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание экологической культуры младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 5
1.1 Сущность, структура и признаки экологического воспитания 5
1.2 Пути и средства воспитания экологической культуры 8
1.3 Особенности воспитания экологической культуры в младшем школьном возрасте 16
ВЫВОДЫ 22
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 23
2.1 Организация и методика исследования 23
2.2 Показатели экологической культуры младших школьников:
опытно-констатирующая часть 24
2.3 Формирующий этап эксперимента 29
2.4 Показатели экологической культуры младших школьников:
анализ результатов опытно-экспериментаной части 30
ВЫВОДЫ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
С традиционной точки зрения, мир существует для человека, который выступает мерой всех вещей, мерой же природы является ее полезность. Отсюда – потребительское отношение к природе [].
Экологическая ситуация во всем мире, глобальный характер экологических проблем и своеобразное их проявление в каждом регионе планеты настоятельно требуют скорейшей перестройки мышления человечества, отдельных народов и каждого конкретного человека. В связи с этим экологическое образование как «непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью становится новым приоритетным направлением педагогической теории и практики» (Из Концепции общего среднего общеобразовательного образования) [].
Вместе с тем, несмотря на возросшее внимание к вопросам экологического образования в современном мире, проблема поиска эффективных путей воспитания экологической культуры человека является особо актуальной. Следствием все более усиливающегося экологического кризиса является обострение проблемы взаимодействия человека, общества и природы. Сегодня мировое сообщество приходит к пониманию того, что одной из главных причин возникновения кризиса является низкий уровень культуры людей, в том числе и экологической. Человечество постепенно осознает, что воспитание экологической культуры человека выступает средством сохранения природы и цивилизации [].
...

Таким образом, при взаимодействии с окружающей средой у детей расширяется кругозор, приобретаются новые знания, воспитываются духовные, нравственные и волевые качества, такие, как дружба и взаимопомощь, взаимное доверие, настойчивость, выдержка, коллективизм. Развиваются двигательные навыки и укрепляется здоровье, изучаются правила поведения в окружающем природно-предметном мире. Так шаг за шагом нужно стремиться прививать детям бережное, любовное отношение к окружающему миру.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу