*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское общество

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 24

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Основные концепции и этапы развития гражданского общества … 5
Глава 2. Понятие гражданского общества ………………………………….. 11
Глава 3. Государство и гражданское общество ……………………………... 19
Заключение ……………………………………………………………………. 23
Список использованных источников ………………………………………… 24
Гражданское общество зародилось задолго до того, как его стали теоретически осмыслять как таковое.
Формирование правового государства возможно лишь на основе развитого гражданского общества. Долгое время в истории общественно-политической мысли понятие «государство» и «общество» не разграничивались. Лишь в эпоху Просвещения в органической правового государства связи с идеей правового государства формируются представления о гражданском обществе.
Гражданское общество – это система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей [10, с.125].
Гражданское общество имеет сложную структуру и включает в себя экономические, духовные, нравственные, религиозные, этнические, семейные и другие отношения и институты, не опосредованные государством. Оно охватывает производственную и частную жизнь людей, их традиции, нравы, обычаи, сферы образования, науки, культуры, находящиеся вне непосредственной деятельности государства.
В гражданском обществе, в отличие от государственных структур, преобладают не вертикальные (подчинения), а горизонтальные связи – отношения конкуренции и солидарности между свободными и равноправными партнерами.
Базисом гражданского общества является многоукладная рыночная экономика, плюрализм форм собственности, самостоятельность субъектов хозяйствования, предоставления широкой деловой инициативы гражданам. Важным условием функционирования гражданского общества является также наличие развитой социальной структуры, отражающей богатство и многообразие различных групп и слоев [10, с. 125].
Социальную основу гражданского общества составляет так называемый средний класс, включающий наиболее активную и мобильную часть населения.
Объем курсовой работы составляет 24 страницы.
Для написании курсовой работы было использовано 12 литературных источников, из них наиболее значимым вкладом в...
При любом демократическом устройстве права и свободы граждан, а так же их обязанности составляют важнейший социальный и политико-юридический институт, объективно выступающий мерилом достижений данного общества, показателем его зрелости, цивилизованности.
Рассмотрев ряд вопросов института гражданского общества, можно подвести некоторые итоги и сделать определенные выводы.
Во-первых, гражданское общество – продукт буржуазной эпохи и формируется преимущественно снизу, спонтанно, как результат раскрепощения индивидов, их превращения из подданных государства в свободных граждан-собственников, готовых взять на себя хозяйственную и политическую ответственность [10, с. 126].
Во-вторых, интересы и потребности различных групп и индивидов выражаются и осуществляются через такие институты гражданского общества, как семья, церковь, политические партии, органы общественной самодеятельности и др.
В-третьих, гражданское общество предполагает многообразие коллективов, территориальных общностей, культурных, национальных сообществ, т.е. множественность социальных субъектов, относительно независимых от государства и способных к самоорганизации [10, с. 125].
В-четвертых, гражданское общество и государство в современных условиях тесно сотрудничают, но существуют пределы вмешательства государства в частную жизнь. Оно, в частности, не вправе детально регламентировать жизнь гражданского общества.
Различие структур гражданского общества и государства налагает отпечаток на способы правового регулирования частных и публичных отношений, тем самым – на систему права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу