*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление трудовыми ресурсами на предприятии и повышение его эффективности

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты управления трудовыми ресурсами на предприятии 5
1.1 Содержание управления трудовыми ресурсами и его роль в развитии предприятия 5
1.2 Подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятияи 7
1.3 Методические основы оценки эффективности управления трудовыми ресурсами на предприятии 17
2. Исследование практики управления трудовыми ресурсами на предприятиях Республики Беларусь 17
2.1 Исследование нормативно-правовых основ регулирования трудовых отношений в Республике Беларусь 23
2.2 Организация управления трудовыми ресурсами на предприятиях Республики Беларусь: основные тенденции и выявление проблем 26
2.3 Оценка эффективности управления трудовыми ресурсами на белорусских предприятиях 29
3. Направления повышения эффективности управления трудовыми ресурсами на предприятиях Республики Беларусь 31
Заключение 33
Список использованных источников 35
Республику Беларусь не обошел стороной мировой финансовый кри-зис, разразившийся в конце 2008 года. Сегодня мы особенно остро ощущаем его последствия. Валовой внутренний продукт в Беларуси за 2009 год по сравнению с 2008 годом упал на 10% (110,2 % к 100,2%) .
Сегодня все отечественные экономисты как один предлагают различ-ные рецепты выхода экономики из кризиса. Однако в последние годы многие из них оценивали развитие страны по темпам роста ВВП, часто забывая о том, что в основе долгосрочного экономического роста лежит производи-тельность труда. Низкая производительность труда становится основным сдерживающим фактором и риском белорусской экономики.
Как отмечают некоторые авторы, низкая производительность труда на отечественных предприятиях, наряду с другими факторами (устаревшее обо-рудование, низкий уровень технической оснащенности), также связана с эле-ментарной нехваткой трудовых ресурсов. По оценке исследовательского цен-тра Euromonitor Inte
ational, к 2030 году численность населения нашей рес-публики составит 8,97 млн. человек, что на 7,1% меньше, чем в 2010 году . Молодежи станет меньше, а пенсионеров — больше.
При такой перспективе возникает элементарная нехватка трудоспособ-ного населения для поддержания систем жизнеобеспечения, и особенно для обеспечения роста производства.
В сложившейся экономической и демографической ситуации для на-шей страны жизненно важен действенный механизм роста производительно-сти труда и рационального использования трудовых ресурсов. Президент в своем ежегодном послании белорусскому народу и Национальному собра-нию Республики Беларусь особо остановился на проблеме роста производи-тельности труда.
В этой связи важнейшее значение приобретает проблема эффективного управления трудовыми ресурсами на белорусских предприятиях, что и обу-словило выбор темы исследования и ее актуальность.
Объектом исследования является управление трудовыми ресурсами на белорусских предприятиях.
Предметом исследования выступают...
Сегодня требуется ясное понимание масштабов и сути происходящих в стране перемен, а также мировых тенденций, новых концептуальных подхо-дов и парадигм, которые могут способствовать выходу нашей экономики и всей системы управления, прежде всего государственного, из кризиса. Про-должительность процесса реформирования в стране зависит от своевремен-ности и адекватности решений, возникающих в ходе преобразований про-блем управления. При этом важно, будут ли строиться эти решения на реко-мендациях науки, в какой мере последние будут надежны и соответствовать лучшим образцам мирового опыта, с одной стороны, и особенностям бело-русской внутренней среды, национальным традициям и ментальности - с другой, насколько подготовленными окажутся управленческие кадры и, на-конец, станет ли наука управления в стране приоритетной.
Рынок труда Беларуси находится на пороге кризиса: число потенциаль-ных работников снижается, их профессиональный уровень падает из года в год. Компаниям все сложнее находить нужных людей, и уже очень скоро именно соискатели начнут диктовать свои условия работодателям. В итоге недостаток кадров приведет к «войне» между компаниями за квалифициро-ванных специалистов.
Выйти из «кадрового голода» можно двумя путями: переманивать спе-циалистов у других компаний, постоянно повышая зарплаты, либо научиться грамотно работать со своими сотрудниками.
Одним из способов повышения эффективности работы с кадрами мо-жет стать создание эффективной системы управления персоналом компании.
Овладение новейшими управленческими технологиями невозможно без освоения основ организационно-культурного подхода, дающего комплексное понимание процессов эволюции и функционирования различных организа-ций с учетом глубинных механизмов поведения работников. Проведенные исследования показали, что современный высококвалифицированный работ-ник желает получить от организации нечто большее, чем только заработную плату. Возникновение и воздействие целого ряда социальных факторов при-вели к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу