*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новеллы Юстиниана как памятник византийского права

курсовые работы, Право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………... 3
Глава 1. Законодательная деятельности Юстиниана …………………….. 6
Глава 2. Анализ новелл Юстиниана, связанных с гражданским и
церковным правом ………………………………………………… 14
Заключение ………………………………………………………………….. 25
Список использованных источников ……………………………………… 27
Византийская империя оказалась единственным древним государством Европы и Ближнего Востока, которое уцелело во время великого переселения народов в V – VI вв.
С 518 г. в Византийской империи происходит радикальная перемена во внутренних и внешних делах. Появляются новые люди на исторической сцене, такие как Юстиниан (482-565 гг.), который был человеком доступным и обаятельным. В Византии его по праву считали святым праведником.
Император Юстиниан гордо называл себя «античным», или «славянским», царем. С 527 г. Юстиниан стал во главе Византийской империи до 565 г.; почти 40 лет единоличного правления, к которым нужно еще прибавить несколько лет фактического правления при жизни Юстина. Получается около полустолетия, а если считать непосредственные последствия его политики, то он наложил свою печать на целое столетие византийской истории.
Главный факт деятельности Юстина – это окончание продолжительного церковного спора с Западом, длившегося около 35 лет я являющегося одним из первых моментов в разделении Церквей Восточной и Западной, когда Рим и Константинополь находились в открытой церковной ссоре; главной же целью Юстиниана было восстановление Римской империи.
Юстиниана можно считать первым европейским государем, проведшим до крайних пределов централизацию в своей империи. Заслуга Юстиниана состоит не в творчестве, не в составлении новых законов, а в кодификации дошедшего до него римского права. При нем и при его содействии памятники римского права были собраны, проверены и сопоставлены между собой, и результаты юридической работы времени Юстиниана составили уже сами по себе драгоценный и незаменимый источник, из которого полной рукой черпали и средневековые ученые, и новейшие юристы. Римское право в кодексе Юстиниана стало универсальным правом всех культурных европейских народов, - и в этом историческое и культурное значение вопроса о законодательной деятельности Юстиниана.
Объектом исследования является систематизация Юстиниана.
Предметом...
1. Азаревич Д.И. История византийского права/ Дмитрия Азаревича. Т.1, ч.1: [История греко-римского права, от Юстиниана до Василия Македонянина, от 534-867 года] [Т.1], ч.2: [История византийского права.Период второй (от 867-1453 года)].- XV, 118, IV,IV. – Ярославль, 1876. - 351 с. – (Юридическая научная библиотека).
2. Византийские очерки/ Акад.наук СССР. Ин-т истории. М.: Изд-во Акад.наук СССР, 1961. – 282 с.
3. Византийские очерки/ Росс. АН. Ин-т всеобщ.истории. М.: Изд-во Индрик, 1996. – 271 с.
4. Византийские очерки/ [редколлегия: Г.Г. Литаврин (ответственный редактор) и др.]. – санкт-Петербург: Алетейя, 2006. – 237 с.
5. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2002, - 744 с.
6. Диль Ш. Юстиниан и византийская цивилизация в VI веке. – СПб.: тип.Альтшулера, 1908. – [4], XXXIV, 687 с. с илл.; 7 л. илл.
7. Ильинский Н.И., История государства и права зарубежных стран: курс лекций. 2-е изд., пер.и доп./ Н.И. Ильинский . – М.: Изд-во деловой и учебной литературы, 2006, - 624 с.
8. Курбатов Г.Л. История Византии/ Г.Л. Курбатов. – Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1975. – 256 с.
9. Лебедева Г.Е. Социальная структура ранневизантийского общества/ Отве.ред. Г.Л. Курбатов. Л.: Изд-во ЛГУ, 1980. – 166 с.
10. Липшиц Е.Э. Право и суд в Византии в IV - VIII вв. / Е.Э. Липшиц. – Л.: «Наука».Ленингр. отд-ние, 1976. – 230 с.
11. Липшиц Е.Э. Законодательство и юриспруденция в Византии в IX - XI вв. / под ред. В.И. Рутенберга. – Л.: «Наука».Ленингр. отд-ние, 1981. – 246 с.
12. Успенский Ф.И. История Византийской империи, VI - IX вв. – М.: Мысль, 1996. – 827 с.
13. Успенский Ф.И. История Византийской империи/ Ф.И. Успенского. Т.1. – XIV, – 872 с.
14. Харитонова Т.Е. Систематизація права у Візантійській імперіі у першій половині VI ст.н.е. (Систематизація Юстиніана). – Одеса, 2003. – 19 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу