*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значимость зарубежного патентования для закрепления устойчивого присутствия и конкурентоспособности белорусских товаров на внешних рынках.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Интеллектуальная собственность в национальном праве и международных отношениях 5
2. Общие принципы предоставления охраны объектам промышленной собственности 12
2.1 Основные этапы развития отечественного законодательства в сфере промышленной собственности 12
2.2 Правовая охрана промышленной собственности по действующему законодательству Республики Беларусь 16
2.3 Понятие и особенности правовой охраны ноу-хау 24
2.4 Общие условия предоставления правовой охраны объектам промышленной собственности за рубежом 25
3. Международные соглашения в области охраны прав промышленной собственности 29
4. Целесообразность и значение зарубежного патентования для белорусских предприятий 35
Заключение 46
Список использованных источников 48
В настоящее время в мировой экономике активно формируется новая па-радигма развития, в основе которой лежит ускоренный научно-технический прогресс и глобализация мирохозяйственных связей. Растет взаимозависимость между экономическим ростом и инновациями, глобальным характером созда-ния и использования знаний и технологий, обменом продукцией и услугами, производимыми на базе новых технологий. Происходит быстрое развитие того, что получило название «экономика, основанная на знаниях», или «инновацион-ная экономика».
Последние десятилетия окончательно утвердили научно-технический прогресс в качестве важнейшего фактора экономического развития, основы конкурентоспособности фирм, отраслей, национальных экономик. Он в боль-шой мере определяет различия не только в экономической и военно-политической мощи, но и в уровне жизни, является показателем жизнеспособ-ности и эффективности общественных институтов и социально-политических систем.
Внешнеэкономическая политика ведущих промышленных стран, опреде-ляющих ход международной торговли, развивается под знаком стимулирования национального экспорта, проникновения и завоевания новых перспективных рынков, в первую очередь рынков высоких технологий. В этих целях использу-ется как национальная научно-техническая и внешнеэкономическая политика, так и механизмы межгосударственного многостороннего регулирования.
Экспорт наукоемкой продукции в сочетании с прямыми инвестициями и продажей лицензий является важнейшим средством упрочения позиций веду-щих промышленно развитых стран в глобальной экономике. Именно высокие технологии играют сегодня решающую роль в сохранении и упрочении конку-рентных позиций этих стран.
Вот почему характерные черты, присущие инновационной (новой) эко-номике, роль передовых технологий в формировании конкурентоспособности страны, отраслей и предприятий, основные направления научно-технической политики ведущих стран, особенности их торговой политики и внешней тор-говли товарами и услугами, технологический...
Управление интеллектуальной собственностью тесно переплетается прак-тически со всеми направлениями развития бизнеса, в том числе с вопросами экспорта продукции, что с учетом активной позиции Беларуси по продвижению отечественных товаров на зарубежные рынки чрезвычайно актуально.
Анализ зарубежного опыта показывает, что интеллектуальная собствен-ность активно используется развитыми странами и крупными транснациональ-ными корпорациями не только для укрепления позиций, но и для вытеснения с рынков конкурентов, претендующих на увеличение доли в мировом товарообо-роте, однако еще не обладающих необходимыми навыками управления интел-лектуальным капиталом.
Это следует учитывать белорусским производителям при выстраивании экспортной политики, в особенности в контексте проводимой работы по вступ-лению Беларуси в ВТО.
Так, например, наш торговоэкономический партнер Китай, вступив в ВТО, столкнулся с жестким противодействием ведущих компаний развитых стран проникновению китайской продукции на их рынки, при котором активно используются механизмы управления правами интеллектуальной собственно-сти. Китайские предприятия несут значительные издержки, в том числе вслед-ствие возрастающего числа связанных с правами на интеллектуальную собст-венность судебных споров, в которых они вынуждены участвовать.
В условиях формирующейся экономики знаний изменяется структура ми-рового производства и торговли. Возрастает составляющая высокотехнологич-ной продукции, нематериальных активов. Доминирующее положение развитых стран на рынке высокотехнологичной продукции подкрепляется соответст-вующим уровнем обладания правами на интеллектуальную собственность.
Таким образом, чтобы конкурировать на мировом рынке, мы должны ак-тивно развивать свою инновационную деятельность. Комплексный, целостный и профессиональный подход к управлению в области интеллектуальной собст-венности должен стать правилом для белорусских производителей, концернов и отраслевых министерств.
В то же время необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу