*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обряды в первобытном обществе и их культурный смысл.Предмет: «Культурология (прикладная)»

курсовые работы, Культура

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1112

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
Раздел I Обряд и его функции в первобытном обществе…………………..5
Раздел II Обряды первобытного общества и их культурный смысл………7
Заключение………………………………………………………………...…23
Список используемой литературы……………………………………..…...24
Первобытное общество (общинно-родовое, родовое), охватывает эпоху от появления первых людей до возникновения государства. Данное общество характеризуется коллективным трудом и потреблением. Именно у первобытного человека начали формироваться определенные религиозные понятия и представления. Появляются первобытные обряды и культы – последствия развития абстрактного и мифического мышления человека, страха незащищенности перед силами природы и окружающим миром.
Говоря о проблеме происхождения первобытной языческой культуры как социального явления, прежде всего надо отметить, что возникло оно на основе определенной общественной потребности.
Важно учитывать также, что определенная социальная потребность реализуется в той или иной системе деятельности людей. Ведь общество не есть некая самостоятельная сущность или субстанция, существующая вне взаимодействия отдельных индивидов. Напротив, общество, как специфическая система, существует реально лишь как продукт взаимодействия составляющих его людей. Поэтому любая социальная потребность является одновременно потребностью взаимодействующих в обществе людей и реализуется в этом взаимодействии, т. е. в их деятельности.
В первобытном обществе дифференциация и специализация видов чело-веческой деятельности только зарождалась и была лишь в очень слабой степени закреплена возникавшим половозрастным разделением труда.
В чем, например, состояли зачатки дифференциации видов деятельности в родовом обществе примерно за 10-20 тысячелетий до н. э. (верхний палеолит)? Прежде всего в том, что охота на крупных животных (мамонта, зубра, пещерного медведя, оленя и т.п.), став исключительным делом взрослых мужчин, отделилась от собирательства и охоты на мелких животных, которыми занимались женщины и дети. Так возникло зачаточное разделение труда в производственной сфере. Но кроме собственно трудовой, производственной деятельности в родовом обществе существовала и сфера внепроизводственной деятельности первобытной общины. Она включала в...
Мир природы оставался неизменным, но на протяжении веков менялась степень его познания, осмысления природных явлений и в связи с этим видоизменялось в известной мере отражение картины реального мира в умах людей и эволюционировала разработка самими людьми своего второго мира – мира невидимых сил. Ввиду данного факта в обществе возникали различные обряды. "Обряды – это способы действия, возникающие только в группах и призванные возбуждать, поддерживать или восстанавливать определенные ментальные состояния этих групп." (2.с.465). В древнем обществе обряды выполняли мировоззренческую, коммуникативную, регулятивную , интегрирующую , культуротранслирующую функции.
Особенно важными для первобытного общества были следующие культы: погребальный культ, культ женского божества, солярный культ, культ четырех стихий, тотемизм, анимизм, фетишизм и шаманизм. Существование данных культов свидетельствует о том, что в древнем обществе происходило постепенное понимание Вселенной и окружающей их природы, то есть устанавливались какие-то определенные понятия касательно бытия. Многие обряды представляли собой ранние формы зарождения религии. Большинство обрядов помогали людям преодолеть страх перед злыми духами, в которых они верили, а также перед суровой природой, перед болезнями и прочими несчастьями.
Если говорить о значении первобытных обрядов для современной культуры, то следует отметить, что тридцать тысяч лет архаической культуры не исчезли. Нам в наследство остались обряды, ритуалы, символы, памятники, стереотипы первобытных культов. Пережитки первобытных верований ведь не случайно сохранились во всех религиях, а также традициях и быту народов мира. Обряды первобытной эпохи послужили основой для дальнейшего развития культурного мировоззрения различных народов. Культура Древнего Египта, Шумера, Ирана, Индии, Китая возникла на основе всего, что было создано первобытными предшественниками.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу