*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции и роль центральных банков

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….……….….4
1 Сущность и функции центральных банков………………………………………5
2 Роль центральных банков в кредитной системе…………………………………9
3 Особенности и проблемы реализации функций центральных банков на современном этапе………………………………………………………………....13
Заключение……………………………………………………………………….....34
Список использованных источников…….…………………………………..……37
Приложение_А_Антикризисные меры центральных банков США, Великобритании, России………………………………………38
Приложение_Б_Динамика позиции банковской системы и рефинансирование банков под залог закладных…………………………………..39
Первые Центральные банки возникли более 300 лет назад. Первым эмиссион¬ным банком считается созданный в 1694г. Банк Англии, посколь¬ку он первым начал выпускать банкноты и учитывать коммерче¬ские векселя. Повсеместное распространение и современное зна¬чение центральные банки получили только в XX в. На Междуна¬родной финансовой конференции, проходившей в Брюсселе в 1920г., отмечалось: «В странах, где не существует центрального эмиссионного банка, его следует создать».
Первоначально банки верхнего уровня назывались эмиссион¬ными и образовывались как акционерные компании, наделенные особыми полномочиями. Термином «центральный банк» назывался самый крупный банк, находящийся в самом центре банковской системы. Затем подобные банки постепенно монополизировали не¬которые специфические функции и на определенном этапе разви¬тия государства их национализировали.
Для современной банковской системы характерны две фундамен¬тальные особенности: эта система, во-первых, регулируемая (при¬чем наряду с саморегулированием в условиях функционирования третьего типа кредитных отношений происходит централизован¬ное регулирование со стороны центрального банка); во-вторых, рыночная (конечным результатом деятельности кредитных инсти¬тутов является реализация банковских услуг на рынке при усили¬вающейся конкуренции).
Исходя из всего вышесказанного, тема моей курсовой работы является актуальной для Республики Беларусь, т.к. центральный банк является главным зве¬ном кредитно-банковской системы современных стран, в том числе и Беларуси, обеспечивающим проведение денежно-кредитной полити-ки, а также выполняющим другие важнейшие государственные функции.
Объект исследования – функционирование центральных банков. Предмет исследования – роль и функции центральных банков на примере различных стран. Методы исследования: сравнительного анализа, экспертных оценок и группировок. Цель работы: изучить роль и функции центральных банков на примере Республики Беларусь и других стран.
Для того чтобы...
На основе всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:
1. Банковский рынок в современной экономике не может быть нерегулируемым. В разных странах выделение или создание в банковской систе¬ме центрального банка было предопределено разными экономическими и политическими факторами, центральные банки возникали на разных этапах развития экономики, а потому их функции, роль и отношение к органам власти неодинаковы. Традиционно центральный банк выполняет четыре основ¬ные функции: осуществляет монопольно эмиссию банкнот, яв¬ляется банком банков, банкиром правительства, проводит де¬нежно-кредитное регулирование и банковский надзор. К началу 20 века европейские центральные банки сформировались практически с тем набором функций, который большинство исследователей полагают классическим.
2. Сегодня центральный банк — ключевой элемент финансово-кредит-ной системы любого развитого государства. Денежно-кредитная политика, основным проводником которой, как правило, является ЦБ, должна главным образом воздействовать на ва¬лютный курс, процентные ставки и на общий объем ликвидности бан¬ковской системы и, следовательно, экономики. Важная роль центрального банка в решении таких проблем, как предос-тавление кредитов на покрытие государственных расходов и дефицита го-сударственного бюджета, соответствует его роли кредитора своей страны. Развитие государственного кредита сопровождалось созданием до¬вольно сложной структуры управления государственным долгом. Меры административного воздействия — важные инструменты пря¬мого регулирования центральным банком денежно-кредитной сферы. Рефинансирование центральным банком коммерческих банков, т.е. предоставление им заимствований в случаях, когда они испытывают вре-менные финансовые трудности, — важное направление деятельности ЦБ. Важная роль центрального банка в решении таких проблем, как предос-тавление кредитов на покрытие государственных расходов и дефицита го-сударственного бюджета, соответствует его роли кредитора своей страны....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу