*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная западная социология

курсовые работы, Социология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………. 3
1. Особенности современной западной социологии. Классификация современных социологических направлений …………………………….. 5
2. Неопозитивизм …………………………………………………………….. 7
3. Теория структурно-функционального анализа …………..……………… 9
3.1. Представители школы структурно-функционального анализа …….10
3.2. Функция в теории Т. Парсонса ………………………………………11
3.3. Теория общественного деяния ………………………………………13
3.4. Типы обществ по Т. Парсонсу ……………………………………… 14
4. Социология конфликта …………………………………………………… 15
4.1. Концепция социологии конфликта по Л. Козеру ……………………15
4.2. Концепция социологии конфликта по Р. Дарендорфу …………… 17
5. Феноменологическое направление в социологии ……………………… 18
6. Символический интеракционизм ………………………………………… 20
7. Социологическая теория действия ………………………………………24
Заключение …………………………………………………………………… 27
Список использованных источников ………………………………………… 29
В XX веке социология постепенно охватывала страны Восточной Европы, Азии, Латинской Америки, Африки. Сейчас практически нет ни одной страны в мире, где не была бы представлена социология как наука в том или ином виде. Социология охватывала все новые и новые области познания, открывала многие пограничные темы или придавала новое социологическое звучание тем проблемам, которые были разработаны другими отраслями человеческого знания [1].
Современная западная социология – чрезвычайно сложное и противоречивое образование. Бурное развитие социологической науки в XX веке породило много школ и течений, которые придерживались самых различных концепций, взглядов, как по общеметодологическим позициям, так и по частным проблемам. Так как в процесс производства и развития социологического знания вовлечены тысячи людей в каждой стране, то вполне понятно то многообразие теорий и концепций, которые были произведены на свет в XX веке и продолжают появляться в большом количестве и в настоящее время. Они отличаются друг от друга своей теоретической направленностью, политической ориентацией, временем возникновения, исторической судьбой. Существовало и существует немало попыток систематизации современных социологических воззрений [2].
Актуальность изучения данной темы состоит в том, что лишь в последние несколько лет произошел коренной перелом в изучении данного вопроса, занимающего важное место в социологии: переиздаются и переводятся работы западных социологов, появились труды по истории западной социологии, а в учебных программах по социологии значительное место отводится истории этой дисциплины.
Теоретико-методологическую базу для данной работы составили следующие группы источников: авторские издания по исследуемому вопросу, учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература), научные статьи в периодических журналах.
При написании работы были использованы следующие методы:
• анализ существующей источниковой базы по...
Современная социология на Западе представляет собой успешно функционирующий «организм» со своей системой институтов, лабораторий, отделений в политических партиях, правительственных учреждениях и в армии.
В данной работе прослежены основные теории западной социологии, которые как находились, так и находятся в процессе взаимодействия, столкновений и взаимовлияния. К направлениям современной социологии Запада относят: структурно-функциональный анализ, теорию социального конфликта, теорию социального интеракционизма, концепцию социального обмена. Не формирует отдельной школы такое направление, как неопозитивизм.
Все эти течения по-разному объясняют предмет и роль социологии, по-разному отвечают и на вопрос что такое социология. Однако объектом социологического познания всех названных направлений является общество, а именно та сфера социальной действительности, на которую направлен процесс познания: социальные институты, социальные общности, слои и группы, социальные процессы, социальные отношения и т. п.
Теория структурно-функционального анализа и теория общественного конфликта являются главными направлениями объективного подхода к анализу общества в современной западной социологии.
Согласно главным положениям структурно-функциональной теории, общество – социальная система, достигшая по отношению к окружающей среде наивысшего уровня самодостаточности. Члены общества рассматриваются Т. Парсонсом как часть окружения данной социальной системы, внутренних условий её функционирования.
Теория общественного конфликта возникла как своеобразная реакция на акцентирование Т. Парсонсом согласия, стабильности, порядка и интеграции социальных систем и невнимание к социальной нестабильности, конфликтам и радикальным преобразованиям.
В последнее время в западной социологии прослеживается тенденция к созданию новой социологической теории, которая была бы способна объяснить происходящие глобальные перемены в мире и спрогнозировать их течение.
Характеризуя современную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу