*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Практика расчета процентов

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Общие положения о правилах начисления процентов 3
1.1. Понятие процента и процентной ставки 3
1.2. Понятие и механизм уплаты процентов 7
1.3. Техника начисления процентов 10
1.4. Процентная ставка в брокерских компаниях. 15
2. Практика расчета процентов в РБ 18
Заключение 23
Правила начисления процентов в банках Республики Беларусь разработаны на основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь и определяют порядок начисления процентов в белорусских рублях и иностранной валюте Национальным банком Республики Беларусь, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь и зарегистрированными в Национальном банке Республики Беларусь, по счетам юридических и физических лиц.
Для оценки движения финансовых потоков во времени применяют различные формулы финансовой математики, в том числе и расчет сложных процентов. Сущность расчета заключается в том, что проценты начисленные за период, по инвестированным средствам, в следующем периоде присоединятся к основной сумме, в результате чего в следующем периоде проценты будут начислены и на основную сумму, и на добавленные проценты. При этом происходит капитализация процентов по мере их начисления и база, с которой начисляются проценты, постоянно возрастает.
В условиях современного финансового кризиса общеизвестная практика расчетов особенно актуальна как для населения, так и для банков.
Объектом исследования является расчет процентов в РБ, а предметом – общий механизм начисления процентов в банковской сфере
Целью курсовой работы является изучение практики начисления и расчета процентов в Республике Беларусь.



Мы отличаем «арифметическое» понятие «процент» («сотая доля числа, принимаемого за целое» или «количество, измеряемое в сотых долях чего-либо, принятого за единицу») от правовых понятий «проценты» и «проценты годовых», которые представляют собой:
- разновидность доходов законного владельца имущества, получаемых им при гражданском обороте этого имущества (например, проценты, получаемые на сумму банковского вклада) или разновидность расходов должника, которые он несет при возмездном использовании имущества другого лица (например, проценты, уплачиваемые банком владельцу банковского счета, за пользование банком денежными средствами, находящими на счете);
- разновидность доходов кредитора, получаемых от должника при неисполнении им денежного обязательства перед кредитором, или разновидность расходов должника при неисполнении им денежного обязательства перед кредитором.
В белорусском Гражданском кодексе слово «проценты» употребляется в следующих значениях:
1. Доля или часть от определенного количества (например, доля привилегированных акций в уставном капитале акционерного общества не должна превышать 25%, - п. 1 ст. 102; проведения аудиторской проверки вправе требовать акционеры, совокупная доля которых в уставном капитале составляет 10 и более процентов, - п. 5 ст. 103; зависимым считается хозяйственное общество, в котором более 20% голосующих акций или уставного капитала принадлежат другому обществу, - п. 1 ст. 106; член производственного кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее 10% паевого взноса - п. 2 ст. 109).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу