*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игровая интернет зависимость и её влияние на социализацию подростков

курсовые работы, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………….…………………………………3
ГЛАВА 1. Игровая интернет зависимость и ее влияние на социализацию подростков………………………………………………………………………..5
1.1 . Игровая интернет зависимость и её причины……………...…………...5
1.2. Симптомы игровой интернет зависимости……………………………..8
1.3. Игровая интернет зависимость у подростков…………………………..9
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей игровой интернет зависимости у подростков…………………………………………………...….11
2.1. Характеристика респондентов………………………………………….11
2.2. Методы исследования и использованные методики…………………..11
2.3. Полученные результаты и их интерпретация………………………….11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………16
БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………...…18
ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………19
ПРИЛОЖЕНИЕ .2………………………………………………………...…24


В психологии термин «игровой интернет зависимости» и «компьютерной зависимости» как таковой все еще не признан. Однако сам феномен формирования патологической связи между человеком и компьютером стал очевиден и приобретает все больший размах. Компьютерная зависимость подразделяется на некоторые родственные виды зависимостей: Интернет-зависимость и игромания, которые, так или иначе, связаны с проведением длительного времени за компьютером. Игровая интернет зависимость включает в себя два вышеназванных подраздела и имеет такое же влияние на социализацию личности и такие же симптомы как игромания и интернет зависимость. Характерными особенностями зависимостей различного типа являются: синдром абстиненции, стремление заполучить объект зависимости, поведение, направленное на приобретение объекта зависимости, снижение критического отношения к негативным сторонам зависимости, потеря интереса по отношению к социальной стороне жизни, внешнему виду, удовлетворению других потребностей [1, с.15].
Компьютер является мощным инструментом обработки и хранения информации, кроме того, благодаря компьютеру стали доступными различные виды информации. Именно эта особенность является наиболее привлекательной для людей, страдающих компьютерной зависимостью, так как в определенном смысле они страдают нарушением процессов обмена информацией.
Цель: изучить особенности игровой интернет зависимости у подростков и ее влияние на социализацию личности.
Задачи:
1. Определить особенности игровой интернет зависимости и ее влияние на социализацию личности:
1.1. дать определение игровой интернет зависимости и определить её причины;
1.2. выявить симптомы игровой интернет зависимости;
1.3. определить особенности игровой интернет зависимость у подростков.
2. Изучить частоту встречаемости игровой интернет зависимости у подростков.
Объект исследования – зависимость и подростки.
Предмет исследования – игровая интернет зависимость у подростков и ее влияние на социализацию...
Таким образом, можно сделать вывод, что компьютерная и игровая ин-тернет зависимости являются одним из способов аддиктивной реализации, характерной для лиц, имеющих определенный преморбидный фон (т.е. личностные особенности, способствующие формированию собственно аддиктивной личности, либо аддиктивной реализации с помощью Интернет у уже сформировавшегося аддикта).
В ходе проведения практической работы мы выяснили, что:
1. Мальчики более склонны к игровой интернет зависимости и компью-терной зависимости в целом, чем девочки; так у мальчиков процент компьютерной зависимости составляет 85,00 %. У девочек процент компьютерной зависимости составляет 53,60%.
2. Как для мальчиков, так и для девочек мы выделили характерные шкалы компьютерной игровой интернет зависимости: интересы, занятость, школа, страх самовыражения, страх ситуации неудачи в игре (проигрыш), страх не соответствовать ожиданиям реальности и игре, низкая физиологическая сопротивляемость зависимости от игры, проблемы и страхи в отношениях с родителями и учителями;
3. У девочек мы выявили следующие связи по шкалам: занятость и страх самовыражения. Для мальчиков характерна связь по следующим шкалам: занятость, страх самовыражения, страх не соответствовать ожиданиям реальности и игре, низкая физиологическая сопротивляемость зависимости от игры.
Что же касается влияния игровой интернет зависимости на социализацию личности, то здесь можно отметить, что в запущенных случаях зависимый перестает обращать внимание не только на окружающих, но и на себя, на свой внешний вид, перестает выполнять элементарные гигиенические процедуры: умываться и т. д. Называют много отрицательных последствий от появления в нашей жизни компьютеров: дети меньше читают, много времени проводят за компьютерными играми, предпочитая их прогулкам, урокам, че-ловеческому общения. Чертами интернет зависимых людей являются край-няя несамостоятельность, не умение отказать, сказать "нет" (то, что в народе называют слабой волей) из-за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу