*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этика менеджмента и социальная ответственность организации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТИКИ МЕНЕДЖМЕНТА И СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Понятие этики менеджмента и социальной ответственности
1.2. Основные подходы к принятию этически сложных решений
1.3. Социальные дилеммы и критерии оценки результатов социальной деятельности
1.4. Факторы, определяющие этический выбор. Признаки этически ответственной компании
Глава 2. АНАЛИЗ ЭТИКИ МЕНЕДЖМЕНТА И СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МУ «ГФСЦ»
2.1. Общая характеристика организации
2.2. Оценка этики и социальной ответственности в учреждении
Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭТИКИ МЕНЕДЖМЕНТА В МУ «ГФСЦ»
3.1. Основные механизмы внедрения этических принципов и норм в МУ «ГФСЦ»
3.2. Достоинства и недостатки предлагаемых рекомендаций по повышению уровня этики менеджмента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1.1 Понятие этики менеджмента и социальной ответственности

Само понятие "этичного ведения дел" возникло еще в древности в купеческой среде. Репутация купца прежде всего отражала общественную моральную оценку его деятельности. Кроме того, параллельно складывался институт меценатства, как форма социальной ответственности собственников-предпринимателей.
В целом можно сказать что социальная ответственность -это комплекс обязательств, которые организация должна выполнять, чтобы укреплять общество, в котором она действует. Организации несут социальную ответственность в отношении своих подразделений, в отношении окружающей среды и в отношении процветания общества в целом.
Однако широкое распространение движение за этичность бизнеса получило лишь в конце XIX - начале XX веков. Все чаще и чаще начинали звучать утверждения о том, что корпорации обязаны использовать свои ресурсы таким образом, чтобы общество оказывалось в выигрыше - так называемая "доктрина капиталистической благотворительности". Крупнейшие бизнесмены своего времени, такие как "стальной король" Эндрю Карнеги или Джон Д. Рокфеллер тратили колоссальные суммы на социальные программы, строительство публичных библиотек и школ. Безусловно, далеко не все предприниматели придерживались подобных взглядов.
Представленная работа посвящена теме «Этика менеджмента и социальная ответственность организации». Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы «Этика менеджмента и социальная ответственность организации» определяют несомненную новизну данного исследования.
Этика - это одна из древнейших теоретических дисциплин, объектом изучения которой является мораль. Основа данного предмета была заложена Аристотелем, который и ввел данный термин.
Этика бизнеса не сводится только к понятию морали и является инструментом, с помощью которого менеджер принимает свои решения. К сожалению, в нашей стране деловая этика рассматривается лишь как совокупность моральных принципов возможность применения которых на практике не изучается. В России этика менеджера понимается прежде всего как правила поведения руководителя в деловом окружении (деловой этикет).
В заключении можно сделать вывод о том, что организации не могут долговременно действовать ответственно, конфликтуя со своей средой.
Основными аргументами в пользу развития этики и социальной ответственности бизнеса являются:
1. Благоприятные долгосрочные перспективы для компании. Социальные действия компаний, улучшающие условия существования местного сообщества, обычно полезны для них в силу выгод от участия в жизни общества. Более благополучное общество является более благоприятной средой для бизнеса. Кроме того, даже если краткосрочные затраты на социальные действия велики, они способны обеспечить компании хорошую прибыль в будущем благодаря позитивному имиджу в глазах потребителей, поставщиков и местного сообщества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу