*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ информационных и ситуационных центров

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….….…3
1. Назначение, задачи и структура ситуационных центров………………...…4
2. Информационное и программное обеспечение ситуационных центров...…4
3. Техническое обеспечение ситуационных центров……………………..….…5
4. Кадровое обеспечение и система подготовки кадров………………………..6
5. Отличия информационных и ситуационных центров……………………….6
Заключение………………………………………………………………………..9
Список литературы………………………………………………………………10
Работа посвящена сравнительному анализу информационно-вычислительных систем и ситуационных центров, применяемых для информационного обслуживания органов федерального управления.
К настоящему времени в России реализовано достаточно много проектов создания ситуационных центров - как на государственном уровне, так и на уровне крупных предприятий. К сожалению, возможности, предоставляемые этими современными информационными центрами, не всегда востребованы в полной мере.
В России на сегодняшний день наблюдается резкое увеличение интереса к ситуационному подходу в различных сферах человеческой деятельности: в крупных предприятиях создаются ситуационные комнаты и центры для анализа работы подразделений и филиалов; в аналитических центрах используются методы ситуационного моделирования для прогнозирования событий и реинжиниринга; в образовательных учреждениях активно внедряются методы ситуационного обучения.
Активное развитие этого направления привело к расширению класса ситуационных систем и существенному изменению терминологии. Такие понятия как ситуационный центр (СЦ) и ситуационное моделирование стали столь многозначными, что приводят в замешательство даже специалистов.
2. Информационное и программное обеспечение ситуационных центров

Программно-аппаратный комплекс должен обеспечивать функционирование СЦ в следующих основных режимах:
• Стратегическое управление;
• Моделирование и прогнозирование;
• Оперативное управление;
• Кризисное управление.

Информационный фонд СЦ (базы и банки данных, хранилище данных) должен содержать полный набор данных по объектам управления, систему классификации и кодирования информации. Необходимый доступ может реализовываться в режимах онлайн или оффлайн с учетом соблюдения информационной безопасности.

3. Техническое обеспечение ситуационных центров

СЦ - сложнейший технический комплекс, который может включать множество подсистем. Например:
• Подсистема сбора информации (компьютеры, сервера, базы данных);
В результате работы был проведен сравнительный анализ информационно-вычислительных систем и ситуационных центров, применяемых для информационного обслуживания органов федерального управления.
Дать четкое определение термину ситуационный центр довольно сложно. В самом общем виде ситуационным центром (комнатой или залом) можно назвать помещение, где наблюдается текущая или анализируется возможная ситуация. Однако при таком подходе любую комнату, в которой находится наблюдатель и телевизор, передающей новости о ситуации в стране, можно считать ситуационным залом. Если, в комнате имеется еще радио, телефон, факс, компьютер и географическая карта, то помещение можно назвать персональным СЦ.
Структура СЦ как любой АСУ включает различные виды обеспечения (программное, техническое, лингвистическое и т.д.). СЦ имеет 4 основных уровня: научно-математический, инженерный, программный и технический. Научно-математический уровень представляет собой совокупность научных теорий, методов, алгоритмов, исследований и разработок, необходимых для реализации других уровней. Он позволяет обосновать целесообразность создания СЦ, определить эффективность его функционирования, интегрировать разнородные компоненты, осуществлять правильное и своевременное исправление ошибок.
В заключении следует еще раз отметить, что ситуационные системы активно развиваются, создается большое количество СЦ, внедряются новые технологии. Вопросы, посвященные методам ситуационного моделирования и использованием СЦ в образовании, требуют отдельного рассмотрения.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу