*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы социологического анализа истории искусства и художественного творчества

курсовые работы, Искусствоведение

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Социология искусства. Понятие, сущность, критерии 4
2. Социологические исследования истории искусства 8
2.1 Анализ влияния искусства на человека и общество 8
2.2. Социальная оценка искусства 11
3. Проблемы социологического анализа искусства 15
4. Методы социологического анализа истории искусства 18
5. Социологический анализ художественного творчества 22
Заключение 26
Список литературы 27
Работа посвящена изучению методов социологического анализа истории искусства и художественного творчества. В связи с этим целью работы является исследование следующих вопросов:
- понятие, сущность и критерии социологии искусства;
- социологические исследования искусства;
- проблемы социологического анализа искусства;
- методы социологического анализа искусства;
- социологический анализ художественного творчества.

Актуальность темы. Установку на ускоренный характер социального и культурного обновления можно считать наиболее устойчивой характеристикой закончившегося века. Начиная с конца ХIХ столетия смена художественных направлений, стилей, традиций, занимавшая в прошлом сотни лет, происходила с калейдоскопической быстротой. Принципиально новым явлением стало возникновение и легитимация массовой культуры и вовлечение в ее сферу интересов широчайших слоев населения. Искусство все более приобретает индустриальные черты, настолько, что в англоязычной литературе термин “industries” (индустрии, отрасли промышленности) стал синонимом видов искусства. Оно становится одной из сфер экономики, объектом инвестиций и источником громадных прибылей. Армия работников искусства в развитых странах является одним из достаточно многочисленных отрядов наемных служащих. Научного изучения требует и процесс формирования общественной и государственной политики в отношении культуры и искусства. Эти предпосылки привели к появлению в начале ХХ века новой научной дисциплины — социологии искусства.
Предмет исследования – методология истории искусств. Объект исследования - методы социологического анализа истории искусства и художественного творчества.
2. Социологические исследования истории искусства
2.1 Анализ влияния искусства на человека и общество
Социология искусства или никак не соотносится с наименованием специальности, по которой присуждают ученые степени в социологических науках – «социология культуры, духовной жизни» (а значит, составляет нечто большее, чем духовная жизнь, и едва ли не совпадает с концептуализацией искусства), или все же полностью включается в нее. Однако ситуация такова – заметных исследований по социологии культуры сегодня нет, они не проводятся. Это ли не доказательство сложного положения социологии искусства? Признаваемая отраслевая социология утрачивает свое пространственно-временное положение – и формально, и содержательно она оказывается позади социологии культуры и духовной жизни. Но все же чем может объясняться такое забвение сферы искусства в научно-исследовательской практике? Укажем несколько возможных причин, свидетельствующих о социологическом «невнимании» к тому потенциалу влияния на человека и общество, которым несомненно обладает искусство.
В 1914 году идеолог коммунизма А.А. Богданов в программной статье «Возможно ли пролетарское искусство?» определенно и довольно прозорливо связал возможности бытия искусства только лишь со средой «коллективистической», солидарной, братской. В частности, он заметил, что «красота художественного произведения – это единство творческого усилия, которым оно создано. Что же, в трудовом и боевом товариществе нет условий такого единства? «Товарищество» не конкурент и не враг зарождающегося пролетарского искусства, а напротив – его душа, его организующее начало, его принцип, его движущая сила» [7, с. 418]. Социальность искусства, однако, подчеркивается в начале ХХI века не столько его близостью к народу и «товариществу», сколько все большей замкнутостью его в своем мире художественного и высокого....
В процессе работы были изучены методы социологического анализа истории искусства и художественного творчества. В связи с этим были исследованы следующие вопросы:
- понятие, сущность и критерии социологии искусства;
- социологические исследования искусства;
- проблемы социологического анализа искусства;
- методы социологического анализа искусства;
- социологический анализ художественного творчества.
Социология искусства — область социологического анализа, направленного на объекты визуального искусства и иногда на музыку, театр, кино и литературу. В этом смысле ее потенциальный диапазон концепций и теорий весьма разнообразен: марксистский и неомарксистский, в том числе структурализм, а также более традиционные социологические подходы. В США социологи Козер и Беккер сосредоточились на организационном и институциональном анализе агентств по производству объектов искусства и культуры, а также на их отношениях со зрителями. Несмотря на то, что одно время марксисты стремились анализировать артистические творения редукционистски, то есть с точки зрения базиса и надстройки, сегодня они первыми подчеркивают важность внутренних особенностей произведений искусства (см. также Герменевтика) . Структурализм, включая

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу