*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

юридическая ответственность

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие и основные признаки юридической ответственности
2. Цели юридической ответственности 3. Принципы юридической ответственности
4. Виды юридической ответственности
4.1. Конституционная ответственность
4.2. Административная ответственность
4.3. Уголовная ответственность
4.4. Гражданско-правовая ответственность
4.5. Дисциплинарная ответственность
4.6. Материальная ответственность
5. Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности
6. Основания возникновения юридической ответственности за правонарушения
7. Основания освобождения от юридической ответственности
Заключение
Список используемой литературы
Содержание
Введение 1. Понятие и основные признаки юридической ответственности
2. Цели юридической ответственности 3. Принципы юридической ответственности 4. Виды юридической ответственности 4.1. Конституционная ответственность 4.2. Административная ответственность 4.3. Уголовная ответственность 4.4. Гражданско-правовая ответственность 4.5. Дисциплинарная ответственность 4.6. Материальная ответственность 5. Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответ¬ственности 6. Основания возникновения юридической ответственности за
правонарушение
7. Основания освобождения от юридической ответственности За¬ключение
Список используемой литературы
Введение
На протяжении всей своей жизни человек очень часто оказывается пе-ред моральным выбором: делать или не делать, вмешиваться или остаться в стороне. Как он поступит, во многом зависит от уровня его сознания, социаль¬ного развития. Выбор человеком определённого поведения – это, как правило, результат воздействия на личность всего комплекса воспитательных мер, влия¬ния общества. Часто человек занимает своеобразную, своего рода обратную по¬зицию стороннего наблюдателя. Чтобы уклониться от ответственности, избе¬жать её, человек по праву не вмешивается в события, остаётся в стороне, пря¬чется за спины других. В некоторой степени это объясняется тем, что по за¬кону человек может и не вмешиваться в определённые ситуации, оставаясь в рамках недосягаемости ответственности.
Обывательская философия почти всегда ведёт к бездейственности, пре-ступному равнодушию, что наносит огромный вред обществу, как мораль-ный, так и материальный. Элементы частнособственнической психологии, от¬дельные недостатки воспитательной работы общества с личностью, приводят к нарушению отдельными гражданами моральных норм, законности и правопо¬рядка. Правовая ответственность проявляется в социальной действительности как обязанность принятия таких решений, в которых одновременно выража¬лись бы цели и интересы отдельной личности, а также интересы социальных групп, классов и общества в целом. Это обуславливается тем, что всякой дея¬тельностью управляют не только объективные законы, но и ценности, идеалы, нормы, мировоззрение.
Правила, регулирующие поведение людей, действия социальных групп, коллективов, организаций, в своей совокупности составляют социальные нормы. Целостная, динамическая система социальных норм является необхо¬димым условием жизни общества, средством общественного управления, орга¬низации и функционирования государства, обеспечения согласованного взаи¬модействия людей, прав человека. Человек, в своём поведении может либо придерживаться этих норм, либо...
Заключение
По своему содержанию юридическая ответственность выступает в виде применения к лицу мер государственно-принудительного воздействия, пред-ставляет собой претерпевание неблагоприятных последствий для наруши-теля. Такие последствия могут быть самыми различными в зависимости от тя¬жести правонарушения и правонарушитель должен принимать их как ответную реакцию государства и общества на его деяния, сообразуя с ним свое дальней¬шее поведение.
Состояние правонарушений в стране на данный период времени вы-зывает обоснованное беспокойство россиян, осложняет ход демократического развития государства. В нашей стране в борьбе с различными видами правона¬рушений применяются многочисленные средства: экономические, социально-политические, правовые, а регулирует все общественные отношения юридиче¬ская ответственность. Идеей всего законодательства является обеспечение ох¬раны общественного строя, его политической и экономической системы, собст¬венности, личности, прав и свобод граждан, и в целом правопорядка от пре¬ступных посягательств. И ещё раз нужно подчеркнуть, что всё это регулируется юридической ответственностью. Однако, в связи с ростом преступности на данном этапе времени необходимо усилить юридическую ответственность, ведь она служит мерой государственного принуждения и несёт своими идеями вос-питательный характер.
В ходе написания работы мною было детально изучено понятие «юриди¬ческая ответственность». Задачи, поставленные мною, считаю выполненными, все спорные моменты для себя уяснёнными.
В работе подробно описаны принципы и признаки юридической ответст¬венности, цели. Большая часть работы посвящена видам юридической ответст¬венности, подробно рассмотрены конституционная ответственность, админист¬ративная ответственность, уголовная, гражданско-правовая, дисциплинарная и материальная ответственность.
Конституционная ответственность заключается в установлении государ-ством ответственности граждан и должностных лиц за нарушение конституци¬онных прав....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу