*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая наука и её методология

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 75 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МИРОВОЙ ПСИХОЛОГИИ 4
2. ПСИХОАНАЛИЗ 5
3. БИХЕВИОРИЗМ 10
4. ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ 12
5. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ 13
6. ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
ЛИТЕРАТУРА 17
1.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МИРОВОЙ ПСИХОЛОГИИ

Основателем научной психологии принято считать знаменитого немецкого исследователя Вильгельма Вунда (1832-1920), открывшего в 1879 году первую в мире экспериментальную психологическую лабораторию в Лейпциге. В целом он придерживался идей ассоцианизма, задачей психологии считал изучение элементов сознания (таких, как ощущения и «простые чувствования» типа удовольствия – неудовольствия, покоя-беспокойства и т.д.). иначе говоря, его интересовала структура сознания, в связи с чем это направление называется «структурализм», а теория В. Вунда – «теория элементов сознания».
Другим крупным психологом того времени был американский ученый Уильям Джеймс (1842-1910), создатель теории «потока сознания». На основе самонаблюдения, данных самонаблюдения других людей, клиническом материале и наблюдении он создал особый подход к сознанию и собственную теорию.
Для Джеймса главное не то, каков объективный мир сам по себе, но то, как чувствует человек себя в нем, последнее же зависит от того, как человек видит мир, точнее – каким он его себе выстраивает во внутреннем плане.


Психология – живая, становящаяся, развивающаяся область знания и практики, в ней сосуществуют многочисленные подходы, направления, теории, далеко не во всем согласные друг с другом, а в ряде случае трудно соотносимые, так как основываются на разных философских системах, используют различный понятийный аппарат.
В нашей обычной жизни мы достаточно широко используем слово «психология», «психолог», «психологический» и им родственные, не всегда задумываясь над их содержанием.
Между тем слово «психология», введенное в научный язык знаменитым немецким ученым, учителем М.В. Ломоносова, Аристианом Вольфом, в соб-ственном смысле означает «учение о душе» или «наука о душе» - соответствующие греческие корни, душа и наука, учение.
Таким образом, психология это наука о психике, а психолог – это человек, профессионально занимающийся этой наукой в теоретическом и практическом плане.


Итак, наука – это область человеческой деятельности, направленная на получение знаний; наиболее развитой формой знания является теория, в рамках которой формируются открываемые законы; теории формируются на базе широко подтверждаемых гипотез и существуют соответственно возможности описывать, объяснить и предсказывать явления; основным механизмом развития научного знания является научное исследование, осуществляющееся на основе применения социально разрабатываемых методов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу