*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистика цен и инфляции

контрольные работы, Статистика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 75 руб.

Просмотров: 468

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ЦЕН И ЕЕ ВИДЫ 4
2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЦЕН 7
3. ИНДЕКСЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН И ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ РУБЛЯ 10
4. СТАТИСТИКА ИНФЛЯЦИИ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
ЛИТЕРАТУРА 16
1. СУЩНОСТЬ ЦЕН И ЕЕ ВИДЫ

Цена – выражение стоимости в денежных единицах определенной валюты (национальной или международной) за количественную единицу товара. В этой своей функции цены участвуют в процессе распределения и перераспределения национального дохода, влияют на рост производства и производительности труда, повышения уровня жизни населения.
Основой стоимости товара является труд, а величина стоимости определя-ется теми затратами труда, которые общество при данных условиях признает необходимыми. В действующей практике установление цен под общественной необходимыми запретами понимаются затраты на производство и реализацию продукции с учетом чистого дохода, необходимого для эффективной деятельности предприятия, а так же внесения платежей в бюджет.
Категория цен связана с функционированием товарно-денежных отноше-ний. В условиях развитого рынка цен характеризуются не только те затраты на производство и реализацию товара, которые произведены, но и признаваемые общественно обоснованными с учетом спроса.
При помощи цен определяются, прогнозируются и анализируются хозяй-ственные пропорции, эффективность производства, выгодность продукции для производителей и потребителей. Ценой измеряется эквивалентность обмена во внутренних и внешних экономических связях, между промышленностью и сельским хозяйством, предприятиями и организациями. От уровня и динамики цен на товары зависит уровень жизни населения. В цене, таким образом, фокусируются экономические и социальные проблемы общества.
Цены выполняют учетную, стимулирующую и распределительную функ-ции.
Учетная функция позволяет оценить затраты и результаты производства.
Стимулирующая функция призвана активизировать научно-технический прогресс, повысить ресурсосбережение, эффективность производства и качества продукции.
Распределительная функция предусматривает учет в цене акциза на отдельные группы и виды товаров, налога на добавленную стоимость и других форм централизованного чистого дохода, который...


В современном обществе важную роль в механизме управления выполняет статистика. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующий развитие экономики страны, культуры и уровня жизни населения. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязи в экономике, изучения динамики ее развития, проведения международных сопоставлений и в конечном итоге – принятия эффективных управленческих решений на государственном и региональном уровне.
Поэтому в системе экономического образования особое место отводится изучению статистики – базовой научной дисциплины, формирующей профессиональный уровень современного экономиста.
В настоящее время, в условиях перехода к рыночным отношениям, перед наукой встаёт принципиально новая задача – реформирование общеметодологических и организационных основ статистики, а также приведение ее в соответствие с международными правилами. Успешное выполнение этой задачи требует дальнейшего улучшения качества подготовки экономистов высшей квалификации.
Поэтому в системе экономического образования особое место отводится к изучению статистики – базовой научной дисциплины, формирующей профессиональный уровень современного экономиста.


Знание статистики необходимо современному специалисту для принятия решений в условиях стахастики (когда анализируемые явления подвержены влиянию случайностей) для анализа элементов рыночной экономики, в сборе инфляции, в связи с увеличением хозяйственных единиц и их типов, аудите, финансовом менеджменте, прогнозировании.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу